Суббота, 27 Апреля 24, 2:01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Январь » 22 » Всем встать. Суд идет!
Всем встать. Суд идет!
2:39:08
"Всем встать. Суд идет!" - Не просто так эта фраза назойливо вертелась в голове любопытной волшебницы-журналиста. Собираясь предаться удовольствию расширения собственных познаний, она решила какое-то время не писать статьи. От того, видимо, ей показалось странным, упавшая с утра на ее стол почта. Удивленно развернув увесистый конверт она погрузилась в молчаливое чтение, по ходу которого её лицо посерьезнело и помрачнело. В конверте была история:

Автор письма: Сначала хочу сообщить, что теперь я совсем немерянно крут! На той неделе успел побывать на Колыме и получить первую молчанку.
Так вот... Насчёт Колымы я стерпел, хотя всё же считаю, что упекли меня туда безосновательно... А вот после "молчи" не сдержался... И я, надо сказать, был удивлён ответом инквизиции на мою жалобу.
Дальнейшие попытки доказать мою правоту привели к тому, что мне просто закрыли рот и потом в ЛС прямо дали понять, что возникать нет смысла, так как этой модераторше предупреждения не будет, как ни старайся...
Выгораживание по личным мотивам? Жуть...
Далее, когда я уже просто глумился над ними, параллельно отстаивая права таких же неправомерно наказанных как я, мои посты просто удалялись.
И такое предвзятое отношение и выгораживание модераторов полезло как грибы. И так же попытки оправдать своё честное имя уходят впустую.


Нахмурив светлый лоб и озадаченно потерев переносицу, начинающая журналистка решила отложить на время свое обещание о статьях и, сделав исключение, выяснить всё до конца.
Первым делом, она отправилась к стражам порядка чата - модераторам, с целью выяснить, что они сами могут рассказать о своей работе. И уже в многочисленных ночных огнях локации, разглядев гордые спины глав ДД и НД, она поняла, что ей немало повезло услышать и их мнение по этому непростому вопросу.
Робко улыбнувшись главе НД и получив от него не менее теплую улыбку, она протянула ему письмо, пришедшее ей на кануне утром. Пробежав глазами витиеватые строчки каллиграфического почерка, он коротко прокомментировал:

Логан ,мг0 : И с какой стороны мне смотреть? Я не модератор. Мой ответ - мнение 3-ей стороны.
Этот материал я бы назвал "буря в стакане". Сколько было уже таких споров, оскорбление "стадо" или нет? Насколько наказать игрока за то, что он назвал противника "дурилка" и т.д.
Я очень долго модерировал чат, модерировал его еще до создания ПВДоЧа и каких-либо правил. Причем, что интересно, что жалоб тогда было намного меньше. Модераторы в первую очередь понимали свою задачу, окружаюшие не задавали вопросов и не искали перевод "дурилка" в он-лайн-словарях.
Задача модератора в первую очередь - предотвращать и пресекать конфликты игроков в игровом чате.
Если модератор видит, что назревает скандал и сейчас чат наполнится бранью, то тут их выход. Успокоили молчанкой горячих парней и девушек, избавили окружаюших от выяснения их отношений.
Просто, что я хотел сказать, мое личное мнение: модераторство с позиции бюрократии ни к чему хорошему не приводит.

Поблагодарив его, труженица "ИВ", продолжила выяснять мнения весьма вежливых модераторов и серьезного главы ДД.

Светка-пипетка ,вл3 : Расскажите, насколько по-вашему часто нарушают Иные правила чата?
Дмиша ,мг0 : Я не модератор. Месяца три как. Модераторство - это не работа в общем-то. И я давно уже эту кухню не наблюдаю.
Торопулькин ,мг0 : Могу заверить - каждую минуту, в любой локации один иной нарушает закон. Даже сейчас сижу на Таганке и вижу, как один не очень умный человек мультами кидает неприличные фразы в чат.
Наталья Кочкина ,вм0 : Часто, и как ни печально, зачастую, сознательно.

Светка-пипетка ,вл3 : А вас наказывали модераторы? Часто? Как вы считаете - справедливо?
Дмиша ,мг0 : Это было настолько редко. Раз или два, что я и не помню.

Светка-пипетка ,вл3 : На модераторов не редко жалуются. На превышения ими полномочий, на слишком строгие наказания, насколько справедливы эти жалобы с вашей точки зрения?
Торопулькин ,мг0 : С моей точки зрения, как модератора, больше половины молч было наложено с правильным решением. Так как в модераторы попадают не все люди, а те, кто прошли собеседование и смогли пройти тест на модерирование чата. В комиссии отбора модераторов сидят люди, которые написали правила и которые их же и исполняют и ими же руководствуются. Следовательно, просто так не попасть в список модераторов. Насчет жалоб могу сказать, что люди жалуются не зная самого закона, даже не читая правил и просто стараются с точки зрения жизни обьяснить, что модер был не прав.
Наталья Кочкина ,вм0 : Ситуации бывают разные. Со своей стороны, я тоже не всегда солидарна с действиями других модераторов. Объективность жалоб можно судить по топику в разделе инквизиции. Но зачастую, игроки действительно специально провоцируют модераторов, правда, как правило, потом не жалуются.
Логан ,мг0 : Считай сказал уже: модерирование чата - это не выполнение каких-то пунктов ПВДоЧа и знание наизусть правил, за сколько заглавных букв поставить молчанку и т.д.
Модератор, в первую очередь, должен понимать зачем он тут, что от него требуется и в чем его главная задача.

Светка-пипетка ,вл3 : Можете ли Вы сказать, что некоторые Ваши коллеги не всегда справедливо наказывают Иных?
Торопулькин ,мг0 : Бывают и такие моменты. Чаще всего из-за каких-то ссор. Точнее говоря разногласий или перебранок между Темными и Светлыми или же одной стороны.
Наталья Кочкина ,вм0 : Понимаете, просто я не сторонница крайних мер. Очень часто, особенно с малышами (новыми игроками), можно решить вопрос на словах, даже без вынесения предупреждения. Т.е. по правилам - модератор прав и следует букве закона, а по-человечески, далеко не всегда необходимо применять санкции.

Светка-пипетка ,вл3 : Если бы вы имели право, вы бы стали менять наказание за нарушения в чате, сделали бы его строже или демократичнее?
Дмиша ,мг0 : Не знаю. Я бы расстреливал на месте. (смеется)
Торопулькин ,мг0 : Я ко всем отношусь с одной точки зрения - я нейтрал. Я даю молчи по правилам и не смотрю на свои корыстные цели. Я даю и Светлым и Темным одинаково. Ведь если, каждый модер своего цвета начнет другую сторону унижать начнется просто неразбериха в чате, точнее, даже просто базар с ссорами, матом, криками.
Наталья Кочкина ,вм0 : Нет, я бы не стала ничего менять. Сейчас применения правил зависит от чуткости и внимательности модератора.
Логан ,мг0 : Я бы ничего не менял, а для начала объяснил модераторам, что они не бюрократы, законы могут применяться по разному, общение в игре должно быть в первую очередь приятным.

Светка-пипетка ,вл3 : На модераторов можно пожаловаться Инквизиции по правилам игры. Какие наказания можно применить к модераторам?
Дмиша ,мг0 : Лишают прав. После трех раз вроде.
Торопулькин ,мг0 : Зависит от степени наказания и неправильных действий модера. Вообще, сначала модеру дается устное предупреждение, а если такое повторится ,то снимается на 2 недели, а потом если, так же, то вообще.
Наталья Кочкина ,вм0 : Предупреждения и лишение прав так, как и делается это сейчас.
Логан ,мг0 : Наказания установлены - лишение прав модерирования. Жалко только, что вокруг этих правил часто мы видим несуразные форумные войны, в которых права модераторства и право на жалобу становятся оружием.

Светка-пипетка ,вл3 : По каким критериям выбирается модератор, есть ли определенные условия для этой должности?
Дмиша ,мг0 : Не знаю.
Торопулькин ,мг0 : Я заметил нету. Только просматриваются, какие до этого были нарушения у данного иного до написания заявки на модерирование чата. Если только 18 лет и то могут принять, если есть поручители. Любой иной может стать модератором, если он закон не нарушал многократно. Для всех закон и правила едины.
Логан ,мг0 : Об этом лучше спросить у Инквизиторов. В Инквизиции есть отдел модерирования чата, там проводятся собеседования, расматриваются жалобы, выдаются и забираются права модератрства.

Светка-пипетка ,вл3 : Есть такой момент, как выгораживание "своих модераторов", что вы думаете по этому поводу?
Торопулькин ,мг0 : Да есть такое, но, если человек нормальный и адекватный, то я готов сам встать ему в помощь и, если это было просто не его вина, а этот человек просто нашел дырочку в законе. Я знаю некоторые слова, которые не отображаются в правилах, но для меня они оскорбительны.
Наталья Кочкина ,вм0 : Нет. Я еще в первых вопросах ответила, что не всегда согласна с действиями других модераторов. Мне все-таки ближе объективность.

Казалось бы то, что хотела журналист-волшебница выполнила, но уйти без важного мнения Иных, не обремененных ответственностью по наведению и поддержанию порядка в чате, она не могла.

Светка-пипетка ,вл3 : Что вы можете сказать о модераторах чата?
Рыжий ,мг1 : Много нечестных, которые пользуются своим положением.
муж жены ,мг2 : Никогда не задумывался над этим вопросом, поскольку общаюсь достаточно корректно. За исключением, может быть, пары моментов. Особых нарушений модераторами не замечал. Может быть мне везет. Но их работа очень нужна.
Isilme ,мг3 : Модератор — не "плюшка" для какого-то конкретного игрока, а серьезная и ответственная работа. К сожалению не все действующие модеры серьезно относятся к своим обязанностям. Однажды лично наблюдал, как модер отказался давать молчу игроку за явный флуд.Igne natura renovatur integra (пер: Огнем природа обновится вся) (с) песня из Мастера и Маргаритты.
Blackowl76 ,мг3 : Эти [вырезано цензурой] по стуку одного ....- обормота ни за что посадили меня в тюрьму.
Лысый Пых,мг4 : Иные, как правило, действующие согласно уставу и законов. Хотя иногда встречаются и те, которым место в НииК(Кащенко).

Светка-пипетка ,вл3 : Всегда ли по-вашему они справедливы, или иногда превышают полномочия, или, возможно, им стоит быть строже?
Рыжий ,мг1 : Очень часто превышают, особенно если у модератора и нарушителя разные стороны света.
муж жены ,мг2 : Несправедливости не замечал, иногда превышение полномочий. Однако, я только читал об этом на форуме "Дозоров". При мне никогда подобных действий не было. В основном, шум поднимают Иные, не вполне адекватно реагирующие на ситуацию в игре.
Isilme ,мг3 : Не все и не всегда.
Blackowl76 ,мг3 : Разные модеры бывают, если нормальный модер - все классно.
Лысый Пых,мг4 : Нет, да, нет. Развернуто: Практически всегда они действуют правильно... На мой взгляд необходимо ввести систему контроля за модерами. Т.к. иногда действуют в собственных интересах. Или вводить систему психологического тестирования перед приемом на работу модератором.

Светка-пипетка ,вл3 : Поменяли бы вы наказания, если бы имели на то право, за нарушения в чате, и если да, то на какие?
Рыжий ,мг1 : Можно лишать силы и Колыму почаще, и более строже к агрессивно настроенным личностям.
муж жены ,мг2 : Нет, меня все устраивает.
Isilme ,мг3 : Наказания, предусмотренные положением о чатах нормальные. Справедливость их наложения зависит только от модеров.
Лысый Пых,мг4 : Нет, на мой взгляд система наказаний за нарушения в чате достаточно адекватна. Главное, чтобы применяли ее психически уравновешенные Иные.
Blackowl76 ,мг3 : Ничего бы не менял, но предоставил бы возможность обжалования.

Светка-пипетка ,вл3 : Приходилось ли вам сталкиваться с наказанием модераторов, молчанкой или Колымой?
Рыжий ,мг1 : Да.
муж жены ,мг2 : Никогда. Я - законопослушный иной. Ну - во всяком случае, стараюсь им быть. Горжусь тем, что не было ни одной молчанки.
Isilme ,мг3 : Нет. Я правила не нарушаю.
Лысый Пых,мг4 : Всё, кроме Колымы.
Blackowl76 ,мг3 : Только Колыма. Считаю наказали несправедливо. Мата не было. Я вообще корректен в словах.

Светка-пипетка ,вл3 : Вы считаете вас наказали справедливо?
Рыжий ,мг1 : Нет. Слово лох - не мат, оно даже в словаре прописано, как и сук. Не жаловался. Я не ябеда.
Лысый Пых,мг4 : Да. Только помимо безграничной власти модератора, необходимо дать простому Иному возможность обжаловать действия наказания, если они на его взгяд несправедливы.
Blackowl76 ,мг3 : Несправедливо, но не жаловался потому, как не знаю куда.

"Да, мы зачастую достаточно часто делаем что-то, что ставит в тупик, рождает споры, и даже разжигает войны. Одна лишь мелочь, но сказанная в неподходящий момент, одна лишь ошибка, но ставшая той каплей, когда срабатывает закон Архимеда и вода переливается через край - Думала уставшая труженица пера по дороге домой - Кто прав? Кто виноват? Очень трудно ответить на эти вопросы. Правы все. Виноваты все."
..."Всем встать. Суд идет!"...Суд, где обвиняемые Мы и потерпевшие Мы и судья тоже Мы.

Автор: Светка-пипетка ,вл3
Категория: Интрига | Просмотров: 1129 | Добавил: Тинувиэль |
Рекомендуем прочитать:
Richy_Tozier # 1 | Вторник, 22 Января 08, 3:05:30
Моё почтение автору! Как всегда ИВ оправдали мои надежды!
Тема нынче очень актуальна, достаточно зайти на офф форум чтобы убедиться в этом. Большое спасибо всему Информационному Отделу Ночного Дозора в целом и автору в частности! Ребята, вы молодцы! rock
 
CheQuito # 2 | Вторник, 22 Января 08, 3:06:50
Светка-пипетка, ты молодец! Очень хороший материал, только мнения Инквизиции явно не хватает...
 
Тинувиэль # 3 | Вторник, 22 Января 08, 3:49:34
Тема действительно очень горячая и уже неединожды обсуждалась,в том числе и с главой Отдела Модерации
http://night-watch.ucoz.ru/news/2007-12-03-100
вот интервью с самим Petroffым
 
Торопулькин # 4 | Вторник, 22 Января 08, 11:02:10
Мне понравилась очень журналистка))Да и вопросы были очень корректные..Заранее были прекрасно продуманы...Что сказать умничка)))Красиво всё сделала и оформила 10 10 10
 
Светоний-Сципион # 5 | Вторник, 22 Января 08, 4:19:08
Отличная статья. 06 Думаю, Света теперь понимает, что она сделала правильный выбор, став журналисткой "Иного Взгляда". Успехов и дальнейших интересных статей. 01
 
Илларвия # 6 | Вторник, 22 Января 08, 8:23:35
эххх... Анжил и Александра - два нормальных модера) Пока больше припомнить не могу, сорьки)
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.