Суббота, 20 Апреля 24, 6:33:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Конкурс Прозы "Сумрачные пейзажи"
Конкурс Прозы "Сумрачные пейзажи"
0:17:55

Недавно в Зале Красноречия прошел конкурс, в котором любой желающий мог представить рассказ о том, какими он видит слои cумрака.
Посмотрим, что из этого получилось...

Перво-наперво хочется отметить самые распространенные ошибки, допущенные некоторыми участниками.
Как правило это - проблемы с орфографией, пунктуацией, повторами и несогласованностью слов в предложении.

Повторами грешили многие, но отмечу самый запомнившийся в этом плане небольшой рассказ "Писатель", авторства Сова123,мг4, где слово "красота" используется более 20 раз:
..."пытаюшейся понять красоту Сумрака", "не о том как устроен он,а насколько он красив", "и какая в нём красота", "что Сумрак не обычайно красив и надо только понять эту красоту", "суть его красоты,да страшной,но красоты кто сказал,что красота не может быть ужасной", "Теже кто и придумал понятие красоты", "Самое красивое,что есть на том слое", "любой слой Сумрака красив"... и т.д.

Не все фразы участникам удавались хорошо:
- "Теперь там в основном, бродят искатели кладов, в надежде найти остатки древних богатых кладов" ("Медведь-гора", Альбиус,мг2) - лишнее уточнение.
- "Начну по порядку, как все, в общем-то, и начиналось." ("Вспомнить всё", Новенький2008,мг1) - здесь тоже лишнее уточнение, потому как не по порядку начаться не могло.
- "Свежий воздух, с капелькой йода и полыни в нотке аромата ветра" ("Медведь-гора ", Альбиус,мг2) - чаще все-таки случается "нотка аромата в ветре"...
- "я просканировал гору на предмет магических отголосков воздействий, происходящих на этой горе" ("Медведь-гора ", Альбиус,мг2) - ну, логично, что не на другой.
- "зазвонил телефонный звонок" ("Вспомнить всё", Новенький2008,мг1)
- "Мир заполнился отсветами и низким гулом. А еще мир заполнился девушкой" ("Тюльпаны", Normandez,об1) - сначала представляется некое серое пространство в бликах. А потом все оно заменяется девушкой, которая кажется просто громадной...
- "Первый шаг был трудным я не понимал,что происходит,второй был таким же,бросив на наставника удивлённы взгляд он сказал мне" ("Писатель", Сова123,мг4) - взгляды не разговаривают!
- "Время шло очень медлено, я чувствовал себя словно под водой,вот кажется,что оно идёт по своим правилам,а моё тело по своему времени." ("Писатель", Сова123,мг4).
- "я знакомился с сумраком этого слоя." ("Тюльпаны", Normandez,об1) - тоже самое, как "я знакомился со зданием этого этажа".
- "отпихивая соседнее построение" ("Рассвет, там где ты", Vasilisska,вм3) - либо "строение", либо "постройку"...
- "Горящие глаза кроваво-алого цвета плескались в глазницах" ("Рассвет, там где ты", Vasilisska,вм3) - с характерным звуком ударов по воде и брызгами?

Иногда ошибки случались просто по недосмотру:
"-Я говорю о иле Кристина – Внезапно Роман оказался совсем рядом, все насторожили, я подала знак , что все спокойно." ("Иной путь", Afrah,вл3) - конечно всё спокойно, ведь разговор идет всего лишь об иле. Видимо, речном.
Поэтому в который раз хочется подчеркнуть - перед отправкой на конкурс, рассказ хорошо бы пару раз медленно и с расстановкой прочитать.

Описания Сумрака, порой, оказывались очень близки к тексту статьи из Википедии. Конечно, нет ничего плохого в использовании дополнительных материалов, однако, изящно вплеcти их в работу удалось не каждому.

Но конкретно в этом конкурсе меня больше всего опечалило использование игрового и сетевого сленга: чаще всего попадались слова "реал" и "нубы", пореже "маг-копа", "шакал", "НД и ДД", нашлось даже ЖЖ-шное "в топку".

Случались и ляпы:
- "Войдя на второй слой, я с облегчением вздохнул. Здесь нашлись первые следы боя. Огромные плантации сумеречного мха были выжжены начисто, причем, совсем недавно." ("Медведь-гора", Альбиус,мг2) - синий мох растет лишь на первом слое Сумрака.
- "Яркое мерцание, радуга, свежесть – все здесь несло с собой сказку…" "Она вдохнула полной грудью этот свежий воздух и улыбнулась дому. Сказочный дом… Цветной…
-Хотела бы я здесь жить всегда. Тут так красиво. Так.. насыщенно и ярко. А еще – уютно."
("Сказочный двор", Сказочная Юлия,вл3) - что-то второй слой сумрака совсем не похож на оригинал, описанный Сергеем Лукьяненко.

Однако, по части искажений оригинала лидирует игровое представление о слоях сумрака. В игре то и дело слышишь "поднимайся выше на слой!" или "спускайся в реал!" и им подобные. Слои представляются этакими этажами здания.
Но если следовать книгам "Дозоры", то, чем сильнее Иной, тем глубже он способен погрузиться. Погрузиться, а не подняться!
Но об этом, к сожалению, игроки стали забывать:
- "- Упаду сейчас. – Гады сверху лупят – Спускайтесь…" ("Спасибо", Св Мастер,вм1)
- "выпал в реал, спасаясь от ударов разъяренного зверя. И подождал бы в реале перевертыша, тот же, спускаясь, всю свою ярость и растерял" ("Вспомнить всё", Новенький2008,мг1)
- "но мне надо выше еще немного и я там", "но сам он не вступает в бой, он видит и знает , что я поднимаюсь к нему наверх", "Поднимаясь, все выше на каждый слой" ("Иной путь", Afrah,вл3)
- "Прекрати, Лис.. лучше спускайся назад.. У тебя не так много сил, я говорил." ("Золотая Капелька", Мяфк,вм1)
- "Путей к отступлению уже не было, вырваться на нижний слой сумрака еще было можно, но иные такой силы могли с легкостью меня достать ... выход оставался только один, тот который я еще никогда не делал, ... Да, уйти глубже в сумрак, ..." ("Последний рейд", St-Alker,мг1)

Теперь пора рассказать о том, что запомнилось или понравилось.

Работа AdExtra,пр3"Последний отсчет" любопытна тем, что история идёт в обратной перемотке, а читателю дана возможность услышать все мысли главного героя.
Однако, тут не обошлось без минусов - Темный Высший Маг почему-то мыслит, как подросток: "Ой! Кто-то постучал меня по плечу! Чуть не обделался! Стремно поворачиваться…", "Коленки сгибаются, подержусь за дерево", "Я Темный Высший маг. Круто!", "Это Молния! Точно! В спину, блин! Вот, шакал!", "кажется мой стеб на него не действует", "Надо бы Амулет треснуть, чтобы энергия восстановилась", "А ну, не смей меня лапать, подавишься!", "Твоя Орга стала самым страшным кошмаром" и так далее.

История Св Мастер,вм1"Спасибо" вышла печальной.
Размышления героя небезынтересны "Я не знаю что хочет показать нам сумрак. О чем поведать. Но уверен, что все то что мы видим, принимая его в себя и растворяясь в нем – не просто так", "Здесь кипят самые ожесточенные схватки. Так и должно быть. Бойцам не нужны величественные красивые памятники, грандиозные обелиски на могилах. Им нужна просто победа", но ощущение от них несколько портят выражения типа "нубы" и "не тупи".

К сожалению, в работе Альбиус,мг2"Медведь-гора ", несмотря на интересную задумку, довольно много ошибок, зато попадаются необычные предположения:
"Некоторые утверждают, что на третьем слоя появляются цвета и звуки пропавшие на втором. Не знаю. Как бы это не звучало глупо, но мне кажется, что мы просто начинаем видеть звуки. Именно они раскрашивают даже камень в легкие оттенки неземных цветов."

На рассказ "Царица", пера Shadow of Day,пр3 стоит обратить внимание ради легенды, в которой раскрывается тайна появления сумрака.

К сожалению, Иному Normandez,об1 не очень удачно удалось передать атмосферу ужасов войны в своем рассказе "Тюльпаны", а потому ощущение Надежды, которую обретают герои ближе к финалу, воспринимается равнодушно. Кроме того, когда читаешь названия главок: "лепесток первый", "второй", "третий", ждешь, что будут описаны и остальные. И когда рассказ обрывается на третьем, чувствуешь себя обманутым.
Однако, в этом рассказе есть весьма красивые фразы:
"А я сидел около памятника и разглядывал букет весенних тюльпанов, которые ей принес. По одному из нежно-коралловых цветов, снаружи, ползала божья коровка, совершая кругоЦветное путешествие."
В целом история неплохая, добрая, только кажется несколько недоработанной.

Самая необычная история, на мой взгляд, это "Река времен"Demonim,мг1. Атмосфера передана великолепно, по словам Магистра Пера Oslyablya,мг1"Автор великолепно владеет языком, он не подбирает слова, чтобы написать о том, о чем думает, а пишет то, что чувствует".
Но, это вещь скорее философская, чем Дозорная.

Теперь пришло время рассказать о работах победителей.
Первое и вторые места завоевали Иные первых уровней силы, что, впрочем, логично: кому, как не им, знать, что происходит на более глубоких слоях сумрака!

В четверке лидеров оказалась сотрудница Ночного Дозора Вдохновленная светом,вл2, занявшая третье место.
Неторопливый сюжет с подробным описанием слоев сумрака и, несмотря на мрачную атмосферу, с финалом, дающим надежду на лучшее.
Всё хорошо, разве что многочисленные повторы портят ощущение от рассказа.

Второе место заняла работа "Некромант" авторства Dreamer_Katrine,вл1.
Рассказ небольшой, читается легко, речь грамотная и богатая образами:
"Пятый слой ослеплял, ошеломлял, очаровывал - создавалось впечатление, что я очутился внутри сюрреалистической картины. Здесь всего было слишком, особенно по сравнению с предыдущими слоями. Будто художник, до этого педантичный в тонах и полутонах, экономивший драгоценные краски, в каком-то порыве вылил их все на полотно, разукрашивая слой в самые яркие и сочные цвета. /.../ Так хотелось бы увидеть ночное небо. Сейчас оно было того чистого сочного лазурного цвета, какой бывает только на детских рисунках. Только вот облака не ослепительно белые, а цвета индиго. Несколько давящие, пугающие, правда совсем не меняющие свою форму, отчего пейзаж все больше и больше напоминал картину."

Также, второе место заняла работа Мяфк,вм1"Золотая капелька", набравшая такое же количество судейских баллов.
История запоминающаяся, трагическая, о любви между немолодым вампиром и юной девушкой.
Мне, если честно, не симпатизируют сюжеты, где взрослые мужчины влюбляются в девочек, коих знают еще с пеленок, но, если не зацикливаться на возрасте, история очень хороша!
Описания слоев не врезаны насильно, а очень органично вплетены в сюжет. Видно, что герои не экскурсию проводят - "посмотрите направо, посмотрите налево", а живут своей жизнью в окружении Сумрака.
Есть и философские рассуждения, и всё это описано грамотно и легкочитаемо.

Первое место завоевала потрясающая работа "Последний рейд" пера St-Alker,мг1.
Рассказ большой, обстоятельный, читать - одно удовольствие. Видно, что автор знает то, о чем пишет.
Иногда попадаются громоздкие предложения, порой - какие-то неточности или ошибки, но их не так много, и они теряются на фоне захватывающего сюжета.
Этот рассказ я бы советовала прочитать всем, кто интересуется Дозорным творчеством.

В заключение остается только поздравить победителей и пожелать всем участникам новых творческих свершений!

Автор: White_noise,вл3
Корректор: Alister Freeze,мг2

Категория: Конкурс | Просмотров: 1042 | Добавил: Alister_Freeze |
Рекомендуем прочитать:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.