Четверг, 25 Апреля 24, 6:42:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Конкурс Красоты "Лето 2009". Часть 2.
Конкурс Красоты "Лето 2009". Часть 2.
11:44:08

Начну с того, что вторая часть конкурса несколько разочаровала и вызвала много вопросов. Но, обо всём по-порядку.

Ждали мы ждали результатов второго тура, и вот, наконец, дождались.
...Насколько я знаю, если конкурс разбит на этапы, то сначала оглашают результаты конкретно пройденного этапа, а потом сумму баллов в целом. В данном конкурсе судьи поступили иначе - вывесили только общий балл за два прошедших тура, и понять, кто же именно оказался лучшим во втором, с ходу было невозможно.
Когда несколько человек попросили вывесить оценки именно за второй тур, организатор конкурса Kaтринa,пр2 ответила так:
"Сырые баллы" за второй тур только по решению Председателя.
Председатель - Hermes Trismegistus,вк0 - тогда так и не отозвался, и результаты мне пришлось "рассекречивать" с помощью калькулятора в течение двух часов. Просто чтобы узнать, кто действительно выиграл в втором туре.
Чистые результаты вывесили только по окончанию Конкурса вот в этой теме.
Привожу здесь реальное положение дел:
Девушки: Niakris=101; Kisto4ka=98; Dreamer_Katrine=96,5; Lameliya=95,5; Роковая Женщина=94,5; Чару=93,5; Narcissie_Liestrange=93; ALiss=92,5; Доктор Зайка=92,5; Лорелея=92
Юноши: Maksim_Kammerer=104,5; Беломор=93,5; Гэндальф Серый=91; TheRock=90,5; Смертник=88; C_h_e_s_t_e_R=85; BETPEHHO=84,5; Voland=83,5; Хулиган МС=82,5; СуперФорвард=82.

Результаты второго тура вызвали много вопросов и споров как среди участников, так и среди сторонних наблюдателей.
Напомню еще раз Регламент:
"В этом туре от каждой(ого) конкурсантки(та) выставляется фотография в открытом наряде (желательно в купальнике/плавках), а также ответы на тематические вопросы.
Желательно чтобы конкурсант(ка) был(а) виден(на) полностью.
Также, конкурсант(ка) должен(на) дать ответ на несколько вопросов. В ответах на вопросы оценивается оригинальность и интересность ответа.
В этом туре мы составляем более полную картину о человеке, оцениваем его внешнюю красоту и внутренний мир по ответам на вопросы."

Также, в ветке обсуждения конкурса, Kaтринa,пр2 отметила: "Внимательно прочитайте РЕГЛАМЕНТ, критерии оценок специально озвучивались, хоть и не в явной форме под циферками".

Итак, давайте взглянем, насколько хорошо помнили судьи Регламент, начисляя баллы участникам. Всех конкурсантов упоминать не буду, отмечу лишь некоторые, наиболее яркие, моменты.

Начнем с оценок текстовой части.
По словам Kaтрины,пр2: "Также могу сказать что вычурность/витиеватость/художественность текста не играла роли. Оценивались качества людей, человеческие качества каждой личности."

На фоне данного высказывания, порадовало то, что Беломор,пр2, несмотря на наличие крайне забавных и весьма художественных ответов всё-таки занял второе место.
К сожалению, он прислал не сильно оригинальную фотографию с неудачным ракурсом. Видимо, из-за нее баллы и были снижены.

Гэндальф Серый,вк1, на вопрос о том, как бы он поступил, будь у него право на воздействие первого уровня - спас бы жизнь людям, попавшим в серьезную автокатастрофу, или прошел бы мимо ради исполнения своей мечты, ответил: "Я - Тёмный. Разлитые в воздухе вокруг места катастрофы негативные эмоции смертных как раз и дадут мне энергию, необходимую для осуществления задуманного. Спасибо Сумраку за такую огромную удачу! Этот день запомнится как великий!"
Отыгрыш налицо, ибо это ответы настоящего Тёмного.
Но не думаю, что подобное равнодушие к чужому горю заслуживает столь высоких оценок.
Может быть, это единичный случай, ведь речь идёт о мечте? Достаточно почитать высказывания Гэндальф Серый,вк1 в теме о взломе Главы Ночного Дозора, как всё станет ясно:
"Взломы, конечно, зло... это факт. Но вот циклопы получили по заслугам и ни малейшей жалости не вызывают."
"Сразу ответы на возможные вопросы: Да, я Тёмный. Да, я их (сотрудников НД) ненавижу. Да, я рад произошедшему. Да, я очень рад тому, что произошедшее ЧП (взлом) не привело ни к каким отрицательным последствиям (роспуск НД я считаю исключительно положительной мерой)."
Такая вот внутренняя "красота" во всей своей неприглядности.
Конечно, высказывания с других веток форума не должны учитываться в данном конкурсе, однако то, что люди с подобными душевными качествами занимают призовые места на конкурсе красоты само по себе огорчает.

Что касается необязательной "витиеватости". Интересных и оригинальных ответов без витиеватости и художественности повествования, как мне кажется, добиться непросто.
Да, это конкурс красоты, но красота, как известно, бывает не только внешняя, но и внутренняя. Если умение грамотно и интересно излагать свои мысли в понятие красоты не входит, то стоило тогда сделать исключительно фото-конкурс и не заставлять участников что-либо писать. А коли уж Легенды и ответы на вопросы обязательны, то мне кажется, стиль и интересность изложения стоило бы тоже включить в критерии оценки.

Или вот, к примеру, другой участник - Хулиган МС,мг1.
Когда кто-то спросил, за что тот получает свои баллы, его попросили не завидовать, сказав, что "Хуля очень хороший человек". Возможно, для знающих людей так оно и есть. Но у тех, кто знаком с ним только по этому Конкурсу красоты, складывается такой образ: сидящий на корточках парень в кепке, с сигаретой в зубах (только семАчек не хватает), отвечающий кратко и односложно в таком духе:
Из анкеты первого тура: "Я не понимаю любви, мне безразличен секс, и у меня нет чувств. А еще я серийный убийца. /.../ Темным не стоит меня бояться, я убиваю только Светлых подонков /.../ Убийство для меня - творческий акт, искусство..."
Из ответов второго тура: "Я не умею любить. Я не знаю что такое испытывать какие то чувства. Жажда убивать, сильнее каких либо чувств." И снова камень преткновения - ответ на четвертый вопрос: "Пойду спокойно домой, это не мое дело, за людьми должны следить светлые, а не я... а мечта должна быть исполнена."
Отыгрышно? Да. Как-никак, Темный глава Организованной Группировки Нехорошие Бяки. Человечно? Нет.
Но Хулиган МС,мг1 прошел в третий тур, а стало быть, организатор конкурса Kaтринa,пр2 и его имела ввиду, когда говорила: "Выбирая между двумя красивыми парнями я лично выберу того, что мне приятнее в общении."

Словом, если оценки ставились, кроме всего прочего, и за отыгрышность высказываний - тогда было бы всё понятно. Но если только за "человеческие качества", то возникают вопросы.
Или оценивались не положительные человеческие качества, а все качества вообще? В таком случае, какой набор качеств был взят за идеальный образец?..

Теперь перейдем к изображениям.

Hermes Trismegistus,вк0 пояснил:
"Фотография нужна что-бы дать оценку чисто физическим качествам конкурсант(а/ки) - т.е. грубо говоря оценить фигуру. Если присланная фотография не позволит это сделать адекватно - баллы конкретно по этому критерию будут занижены. Все очень просто."
С ним согласилась и Kaтринa,пр2: "Нас мало интересовало качество фотографии и его смысловая нагрузка. Здесь оценивалось ТЕЛО, и ничего более."

Но не все участники решились предстать в полуобнаженном виде и в полный рост.

Гэндальф Серый,вк1, предоставивший фотографию только по пояс, занял третье место.
Впрочем, и у Иного Беломор,пр2 ног было не видать, однако он занял второе.

BETPEHHO,ин2, приславший фотографию, где из всего тела были хорошо видны только голова, плечи и руки, почему-то оказался на шаг впереди Иного Voland,вм2, который не побоялся встать в полный рост.

Kisto4ka,вл2, на фотографии которой мы можем наблюдать в основном только голову и грудь, заняла второе место. Красавица? Да. Фигуру целиком видно? Нет.
Кстати, у mistn,ск4 фото было не менее профессиональное, и ракурс примерно тот же - разве что грудь прикрыта, а ноги более видны. Но она во втором туре даже не вошла в десятку.
Да, ответы Иной Kisto4ka,вл2 были более художественные, скорее, их можно назвать маленькими историями, которые было приятно почитать. Но тогда разрыв в баллах снова опровергает высказывание о том, что "художественность" не оценивалась.

Результаты второго тура"по техническим причинам" пришли с запозданием на день или два.
В третий тур прошли 10 юношей и столько же девушек.
Однако, не все успели прислать свои фотографии и Легенды в условленный срок, и их не допустили до участия в финале Конкурса Красоты.
Kaтринa,пр2выступила с весьма жестким заявлением по этому поводу:
"Не нравиться что принимали анкеты после того как вышли сроки? Мы проявили понимание и человечность - вам плохо. Значит будем общаться жестко. Разглагольствования закончены. Не хотите по-человечески, значит буду вести себя с вами крайне бесчеловечно.
Вы этого хотели, вы это получите."

Таким образом, из третьего тура сразу же выбыли участники:
Niakris,вл2 (которая набрала больше всего баллов среди девушек во втором туре), Роковая Женщина,об2, Лорелея,вл3, C_h_e_s_t_e_R,вд1, TheRock,мг1 (занявший четвертое место среди юношей во втором туре), Беломор,пр2, Хулиган МС,мг1.

Чтобы лучше оценить оставшихся участников, нужно заглянуть в Регламент.
Итак, какие моменты можно назвать ключевыми в третьем туре? Ролевое фото Иного, с небольшими корректировками в Фотошопе, интересная Легенда, сочетающаяся с фотографией и цельность образа.

Посмотрим, что из этого получилось, благо оценки за третий тур были вывешены в "сыром" виде.

Первое место в третьем туре среди девушек, как мне кажется, совершенно заслуженно, заняла Чару,ск1. Она предоставила красивую романтическую историю, в которую органично вплелся мир Иных, и очень похоже обыграла собственную аватару.

Очень достойно выступила ALiss,вл1, заняв второе место.
Отличная по качеству и настроению фотография, проникновенная Легенда, основаннная на реальных событиях.

Третье место судьи отдали Иной Доктор Зайка,вд1 за Легенду в стихах и весьма готичное мрачное фото, в котором, как мне показалось, несколько нарушены пропорции девушки - видимо, выбран неудачный ракурс.

Четвертое место присудили Иной Kisto4ka,вл2, образ и Легенда которой во многом совпадала с идеей Dreamer_Katrine,вл1, которая заняла лишь седьмое место. Обе девушки выступили в образе представителя Инквизиции. У Темной Dreamer_Katrine,вл1 рассказ вышел более жестким: "Плеть Шааба в руку – только огонь способен и покарать, и очистить. Все, теперь можно войти, и если преступник будет умен, то признается во всем до того, как инквизитор дочитает Великий Договор.", у Светлой Kisto4ka,вл2 - более пафосным: "Я богиня права и законного порядка. Я символ меры и справедливости. Я хранитель Великого Договора и равновесия сил. Я беспристрастна. Я источник мудрости. Я внемлю фактам и правде, не взирая на различия Иных. Моя задача следить за исполнением Дозорами положений Великого Договора."
Правда, на фоне этих слов немного странно выглядит глаз, нарисованный на повязке героини. Такое ощущение, что беспристрастная богиня подглядывает.
У Dreamer_Katrine,вл1 все честнее - повязка глухая, и Легенда соответствует: "Черная повязка на глаза – правосудие, которое она в себе сейчас воплощала слепо".
А еще мне любопытно, останется ли служить в Ночном Дозоре Kisto4ka,вл2 после этих слов: "Ведь с самых первых минут инициации, я знала, что рождена во имя добра и справедливости. И именно поэтому я вступила в Ночной Дозор. Но со временем мне стало ясно, что и там не все идеально. И это еще мягко сказано..."

Пятое место заняла Narcissie_Liestrange,об2 с историей об оборотне, которая вышла на охоту и спасла вампиршу. Концовка - не без юмора, на фото - девушка-оборотень охотится на березу, истекающую розовой краской.

Шестое место заняла Lameliya,об1, - ее весьма оригинальная Легенда походила скорей на мифы о героях и богах, а не об Иных, а вмешательство Фотошопа было максимальным - девушка затерла себе больше половины тела, превратив его в плоское подобие прыгающей львицы.

Теперь о юношах.
Первое место в третьем туре, как и следовало ожидать, занял Maksim_Kammerer,вк2. Легенда была оформлена как выдержка из дела, которое завели на главного героя, а фото, с удачным применением Фотошопа, иллюстрировало ключевой момент истории.

Второе место досталось Иному Гэндальф Серый,вк1 за не лишенные интереса воспоминания войны Севера и Юга с участием Иных. Фото соответствует духу рассказа, и выглядит качественно, что приятно.
Однако в Регламенте говорилось, что "На ролевой фотографии девушки/парни должны показать себя в образе Иного", а вот этого в фотографии как раз нет.

Третье место, как я и догадывалась, занял BETPEHHO,ин2. Правда, в его Легенде есть несколько нескладных моментов, с несогласованием времен и отсутствием знаков препинания, а качество фото и обработки оставляет желать лучшего.

Четвертое досталось Иному Voland,вм2 за не лишенную юмора историю о том, как Князь тьмы узнал о Дозорах. Фото под стать - герой предстает в мантии и смешной мультяшной короне. Однако, принадлежность к миру Иных на фотографии не прослеживается.

Иной СуперФорвард,мг1 занял пятое место. Идея рассказа не нова - очередная история об инициации, в которую, тем не менее, была вложена неплохая мысль "всё в мире связано. Ты помог кому-то, кто-то помог тебе" и написан он довольно грамотно. Качество иллюстрации и обработки не очень хорошее, но настроение она передает и рассказу соответствует, но образа Иного там тоже не видно.

Иной Смертник,мг2 выступил в третьем туре хуже всех, и занял последнее, шестое место. Фотография никак не отражает ни сути рассказа, ни принадлежность Смертника к Иному. А Легенда... Пусть лучше она скажет сама за себя:
"Я иной, той или иной стараны силы, которую выбираем в первые шаги нашей жизни. В один прекрасный момент я понял, что стал иным, стал частью чего то нового чего, то не понятного для себя.
И я предпочел встать на путь иного не отвернулся от него и пошел по новой и интересной жизни.
выбрав сторону более любимую себе, более приятной,тьму. Так как тьма это то, что всегда будет вечной и никогда иной тёмной стороны не переедет на сторону света или на что то нейтральное между светом и тьмой.
Моя иная жизнь началась с выбора своего нового имени. В последствии познакомившись со Смертью, я стал его прислужником Смертником, несущий не обыкновенные силы некроманта и смерти для стороны света и других иных.
И Смерть приняла меня после первых бое, после первого убитого мною иного светлой стороны. Он сказал теперь ты великий иной темный, тот который никогда не отступит перед светом и станет для неё большой преградой.
И сказал он тогда такие слава: "Смертник будь тем, кем ты есть и пускай свет боится тебя, пускай тебя узнают как самого настоящего тёмного который не боится смерти и не боится света".

Перед тем, как перейти к самой важной части статьи, хочется сказать пару слов о допуске участников к конкурсу.
Если человек, обладающий даром слога и слова может каждый раз писать совершенно отличный от предыдущего рассказ, а художник творить в разных стилях, то внешность, данную человеку от природы, изменить кардинально можно только путём хирургической операции.
В Театральных конкурсах Мастерам Отыгрыша участвовать запрещается, на Литературные часто не допускают Мастеров Пера.
Может быть, победителей (занявших первое место) Конкурса Красоты тоже не допускать до последующих подобных конкурсов? Внешность и умение интересно рассказать о себе ведь уже все и так оценили, правда?

Конкурс судили:
Hermes Trismegistus,вк0 - Председатель Магистрата
Kaтринa,пр2 - Магистр Ролевик (мероприятия на форуме и в реале)
Афенди,ин2 - Магистр Кисти
Всеслав-Чародей,об1 - Магистр Ролевик (мероприятия в ТСМ)
ЕДИНОРОГ,мг1 - Председатель ОС
Кор Делия,вд0 - Администратор Проекта

Теперь о результатах. Оные обещали выложить 31 августа, но дождались мы их только 2 сентября.
Председатель Магистрата Hermes Trismegistus,вк0 объяснил это так: "Выложил результат - сорри за задержку но и у меня и у Катрины напреженка в реале."

Итак. Победители Конкурса Красоты "Лето 2009".
1 место
от девушек - Kisto4ka,вл2
от парней - Maksim_Kammerer,вк2
2 место
от девушек - ALiss,вл1
от парней - Гэндальф Серый,вк1
3 место
от девушек - Доктор Зайка,вд1
от парней - BETPEHHO,ин2

Приз зрительских симпатий – 50 000 игровых рублей.
от девушек - Lameliya ,об1
от парней - Voland ,вм2

Как бы то ни было, я поздравляю победителей и желаю им сохранять не только внешнюю красоту, но и внутреннюю, потому как вторая гораздо важнее первой.

Автор: White_noise,вл3
Корректор: Alister Freeze,мг2

Категория: Конкурс | Просмотров: 2221 | Добавил: Alister_Freeze |
Рекомендуем прочитать:
Батюшка # 1 | Суббота, 05 Сентября 09, 1:49:36
Я один увидел здесь парочку попыток потроллить участников конкурса, пардон, Конкурса?
 
White_noise # 2 | Понедельник, 07 Сентября 09, 10:32:44
Батюшка, нет, вызывать конфликты между кем-либо я не хотела.
Что хотела? Вслух посетовать на то, что не понравилось в данном конкретном Конкурсе, и отметить то, что понравилось.
Участники вольны были слать что угодно, но правильно оценить это самое "что угодно" было делом жюри. Просто я не согласна с некоторыми решениями жюри, это мое частное мнение, и я об этом пишу.
 
Alister_Freeze # 3 | Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:19:11
Также опубликованы обладатели приза зрительских симпатий.
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.