Суббота, 27 Апреля 24, 0:43:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2009 » Август » 28 » В гостях у «сказки»
В гостях у «сказки»
10:49:40
Если бы Кирилл только мог предположить, чем закончится этот его визит, он бы незамедлительно бежал из этой неприметной серой девятиэтажки, подальше от изрисованного подъезда и той самой двери. Двери, на которой явственно проступали следы чьих-то когтей – не кошачьих и даже не собачьих. На беду, вспомнилась недавно прочитанная книжка, где к герою ломилось чудище неизвестного происхождения. Попутно оставляя такие вот следы…
Кирилл решительно отогнал дурацкие мысли и нажал на кнопку звонка. Правда, одна мелкая мыслишка никак не хотела изгоняться и продолжала ехидно чирикать:
-«Вот сейчас дверь откроется, а там…»
«А там» оказалось весьма симпатичным существом, правда, на вкус Кирилла несколько полноватым. Впрочем, эта деталь никак не должна была отразиться на грядущем предприятии.
«В конце концов, - думал Кирилл, - «я к ней не свататься пришёл, а квартиру покупать. А там пусть…»
-Пусть бы хоть тем самым чудищем была, - съехидничала в последний раз мыслишка и исчезла, дав мужчине возможность поздороваться.
-Добрый день. Вы Вероника? Меня зовут Кирилл, я по объявлению…
-Квартиру покупать? – улыбнулась девушка. – Заходите, - произнесла она, протягивая руку.
Кирилл с готовностью пожал ухоженную ладонь и едва сдержал вопль. Милашка Вероника явно могла с лёгкостью завязать в узел кочергу или – чем чёрт не шутит? – послать в нокаут самого Николая Валуева.
-Зовите меня Никой, - прощебетала девушка, явно не подозревая о том, что чуть было не лишила покупателя руки. – Из объявления Вы, конечно, знаете, что квартира трёхкомнатная. Для меня это гостиная, спальня и что-то вроде кабинета. Ванна и туалет раздельные. Довольно большая кухня. С чего начнём экскурсию?
-Пожалуй, с гостиной..- протянул Кирилл, изучая валявшийся под ногами коврик для ног. Забавный, правда, лучше всего он бы смотрелся при входе в детский сад. На ярком кусочке материи красовалась фея из мультика «Питер Пен». Видимо, для самых непонятливых крестиком была вышита надпись: «Фея образцово-показательная».
-Хороший коврик, - одобрил мужчина.
-Хороший то хороший, только вот феи возмущаются, когда приходят, - вздохнула Ника. –Давно покупала, когда для меня ещё каждый Светлый врагом был, сейчас-то разобралась уже. Друзей среди них много появилось, а к коврику привыкла, выкинуть не могу…
Неожиданно она подняла на Кирилла испуганные глаза:
-Вы сам-то..не фе.., не Светлый, нет? А то я тут так рассуждаю, обижу ведь ненароком, поймите – посмотреть не могу…
«Со странностями она, - пронеслось в голове покупателя, - на диснеевских мультиках помешалась, что ли..». Понятное дело, что вслух он этого не произнёс – пальцы до сих пор ныли от рукопожатия хозяйки квартиры.
-Если я и фея, то только зубная, - дурашливо произнёс Кирилл, следуя за Никой в гостиную.
-Зубная? – непонимающе повторила девушка и тут же радостно засмеялась. –Всё, поняла…
Посмеиваясь, Ника распахнула дверь в гостиную и пропустила покупателя.

Комната Кириллу приглянулась сразу. Никаких цветных потолков, безумных кофейных столиков или кресел а-ля Сальвадор Дали. Всё выдержано в единой бежево-кофейной гамме, начиная от ковра цвета топлёных сливок и заканчивая шоколадными ламбрекенами на окнах. Одним словом, хотелось немедленно свалиться на кремовый диван, выпить кофе и включить огромный телевизор, красовавшийся на тумбочке. Кирилл уже простил хозяйке причуды с ковриком, тем более что здесь не было и намёка на злополучных фей. Зато комнату оккупировали львы и львята – плюшевые, керамические, пластиковые…Самый большой восседал на кресле, наблюдая за своими «подданными». Меньший, похоже, явившийся из недр «Киндер-Сюрприза», охранял музыкальный центр. Надо сказать, что эта коллекция расставляла все точки над i: без львов комната не имела «половых признаков», но такое обилие игрушек могло принадлежать только женщине.
-Это ж откуда у вас хобби такое пошло? – поинтересовался Кирилл.
-От тотема, - охотно пояснила девушка, проигнорировав непонимание на лице собеседника. –Я бы вам показала, на самом деле, но не могу сейчас. Вот зашли бы вы хотя бы завтра…Ну да ладно. Спальню смотреть пойдём?
-Пойдём, - с облегчением выдохнул Кирилл, наконец-то услышавший понятные слова. –«Кто же она такая?» - ломал себе голову мужчина, рассматривая вышивки, украшавшие стены коридора. «Отстаю я со своей работой от жизни, ничего в современном сленге не понимаю. Тотемы какие-то, феи…А эта Ника ведь меня младше на каких-нибудь лет шесть…Кстати, надо бы поинтересоваться..»
Мысли Кирилла были прерваны звонким голоском хозяйки:
-Вот она, опочивальня. Любуйтесь.
В принципе, никаких неожиданностей. Белые обои с нежными звёздочками, бледно-жёлтый ковёр. Широкая кровать, затянутая пледом с цветущими красными маками. Наглухо закрытый гардероб, таивший в себе наряды хозяйки. Толстая книга на прикроватном столике. Еще одно кресло…
При виде кресла к горлу Кирилла подступил комок, а где-то в черепе вновь зацарапалась утренняя гостья-мысль.
«Будь это кресло живым, оно было бы мёртвым» – сделал небывало логичный вывод Кирилл. Внутренности несчастной мебели выглядывали наружу из прорезей в обивке – прорезей, до жути напоминавших следы чьих-то когтей на входной двери…
«Может, у неё и живой лев где-нибудь живёт? –размышлял мужчина, пытаясь сохранить на лице самое что ни на есть безмятежное выражение, в то время как взгляд поминутно возвращался к злополучному креслу…
Словно в подтверждение этой догадки, за спиной у посетителя раздалось громкое урчание. Вздрогнув, Кирилл обернулся и увидел раскормленную чёрную кошку, которая тёрлась о ноги хозяйки. Ника же моментально усадила создание, обещающее всяческие неприятности, себе на плечо.
-Вы не думайте, с креслом не она похулиганила, - рассмеялась девушка. –Это у меня..знаете ли, на нервной почве. С мужем когда разводилась, все дела…А кресло пострадало немножко. Надо бы выкинуть давно, а никак не соберусь. Как память, что ли…
Глядя на маникюр Вероники и вспоминая её неженское рукопожатие, Кирилл чисто теоретически готов был поверить в то, что изувеченное кресло, - действительно её работа. Но чтобы женщина в послеразводной депрессии сидела и методично рвала обивку?! Не била посуду, статуэтки, мужа, в конце концов, - в это не верилось решительно.

«Где же она работает?» - теперь этот вопрос волновал незадачливого покупателя намного больше. Выяснять что-либо другое Кирилл уже не пытался – ему хватало и уже обнаруженных странностей девушки. Поэтому, набравшись смелости, он спросил:

-Ника, уж простите меня за любопытство, но всё же – где вы работаете? Судя по всему, живёте одна, то есть муж-бизнесмен тут ни при чём?
-Совершенно верно, - подтвердила та. –Работаю…На самом деле, где придётся. В организации неплохо платят. Конкурсы форумные – еще один источник. Ну а лабиринт? Стоишь себе, в самом центре. За один раз туда – 500 рублей, а то и тысяча. Да и клиентов хватает, по вечерам особенно…
Уж лучше бы Кирилл не интересовался деятельностью этой подозрительной особы. Слова о клиентах и вечерней работе заставили его залиться предательским румянцем.
«Ей ведь лет 27, не меньше..А вот поди ж ты…Музыкальные центры, львы…А с виду приличная вроде, наивная такая…» - ужасался и почему-то одновременно восторгался Кирилл. Ему уже совершенно не хотелось осматривать последнюю комнату, «кабинет», не говоря уж о кухне. Да и вообще думалось, что сама идея с покупкой новой квартиры не так уж хороша. Перетаскивать вещи, делать ремонт, обживаться…
«Интересно, а как она будет перевозить своих львов и…и ЭТО ВСЁ???» - беззвучно вскрикнул Кирилл, застыв на пороге последней комнаты в квартире загадочной Вероники.
Кабинетом это помещение явно называлось благодаря письменному столу и стоящему на нём компьютеру. Всё остальное пространство было завалено вещами, которые поразили Кирилла окончательно.

К столу был прислонён самый настоящий щит; такие хулиган Кирюша любил рисовать в тетрадках по истории. Только поверхность этого щита была обтянута..шёлком: на гладкой поверхности горделиво выгибали шеи невиданные птицы, а точно посередине распластал лепестки цветок, похожий на лилию. Кирилл немедленно завертел головой в поисках меча, но вместо этого увидел...метлу. Самую обычную, с пылью и паутиной. Из горшка на подоконнике хищной змеёй выползал обычный плющ, но почему-то чёрного цвета. И стеллажи, уставленные разнообразными «стекляшками» - хрустальными шарами, призмами…Особое внимание привлекали склянки с пыльцой, похожей чем-то на марганцовку, но серебристо-серого цвета. Почему-то от этой самой пыльцы мужчина никак не мог отвести взгляд, несмотря на то, что увидеть можно было еще очень многое…

-Я здесь еще подарки храню, только они на видном месте не лежат, - напомнила о себе хозяйка. –А подлянки не подкидывают. Вот, одна-единственная, да и ту как подарок принесли, - сказала она, снимая с плеча кошку. – Была-то, в полном соответствии со стандартом, драной – а погляди-ка, как отъелась!..
-А что это за порошок? – не слушая Нику, произнёс Кирилл. Его рука сама собой потянулась к загадочной склянке, но проклятая чёрная кошка злобно, визгливо мяукнула. От неожиданности Кирилл выронил заветный пузырёк, и серебристая пыльца колючим январским снегом взметнулась вверх…

…Резкий запах бил с ног, но это было не самым страшным: в глазах злосчастного покупателя не то что двоилось – шестерилось! Сразу шесть Ник всплеснуло руками, шесть кошек рвануло под диван, шесть женских голосов пропели:
-Ну, что ж вы так неаккуратно-то! Ничего страшного в этом нет…Кирилл! Кирилл, вам плохо??!!! Давайте на кухню, быстрее!
-Со мной..всё..в порядке, - заплетающимся языком промолвил Кирилл, но девушка его не слушала.

Очнулся мужчина уже на кухне, куда его (очевидно, на хрупких девичьих плечах) доставила хозяйка. Машинально он отмечал, что на шторах нарисованы подсолнухи, что плитка одного цвета с ковром в гостиной. Не ушли от внимания строгие синие чашки, дорогой холодильник, куча магнитов на нём, маленький оберег, который был призван охранять дом…Наконец перед взором Кирилла возникла Ника (5 других уже куда-то исчезли), достающая из холодильника литровую банку с кирпично-красной жидкостью. Моментально запахло железом, не спасал даже мягкий голосок хозяйки:
-Вы бы сказали, что вам выпить надо…Говорю же – у меня проблемы на сегодняшний день…Вы куда? Постойте!
Кирилл уже вовсю пятился с этой действительно большой, уютной кухни, подальше от кремовой гостиной и белоснежной спальни. От таинственного порошка и хозяйки, которая уничтожает кресла и хранит в холодильнике человеческую кровь. И которая, к счастью, достаточно беспечна для того, чтобы не закрыть входную дверь…

Пулей вылетев на лестничную площадку, он слегка задел дверью молодого человека, уже тянувшего руку к звонку.

-Идите, идите! – истерички захохотал Кирилл, - она и вас..напоит! И обслужит, как вечернего клиента!

Юноша в недоумении пожал плечами и шагнул в квартиру. Миновав коврик с феей, он повернул на кухню и там столкнулся с Никой. Девушка моментально протянула ему отвергнутую предыдущим посетителем банку.
-Слушай, Стас, ты что за придурка мне нашёл? Из Артека прямо выудил? – сердито произнесла Ника.
-Какого придурка? – искренне удивился Стас, осушая банку.
-Вампира этого. Ты в дверях с ним должен был столкнуться. Всё на кресло пялился в спальне, кровь пить не стал, пыль разбил…Где ты его откопал?
-Ник, - со всей серьёзностью ответил Стас, - я его впервые вижу. С чего ты взяла, что он вампир?
-Нуу..он коврик увидел в прихожей, я ему про фей сказала. Он отшутился, мол, зубная фея. Я и решила – вампир…

Юноша помолчал и неожиданно разразился таким гоготом, что банка из-под крови в его руках чуть не лопнула, а прибежавшая было кошка вновь исчезла в глубинах жилища.

-Человек он..обычный! Самый что ни на есть типичнейший человечище! А ты..ой, не могу..ты ему пыль, метлу показывала, да? Про фей говорила…Трансформацию не показывала, нет?
-Какая к чёрту трансформация! – злобно сказала Вероника, тем не менее, заражаясь смехом друга, - меня за нападение магии лишили! Я ауру даже у него посмотреть не могла, думаешь, тогда бы я так ступила?!?!!
Заливающийся Стас приподнялся и чмокнул девушку в щёку.
-Отвяжись ты от меня, риелтор фигов, - уже без злобы пробурчала она. –Пошли лучше, пыль поможешь собрать.

И оборотень с вампиром, прихватив самый обычный веник, ушли спасать ту малую часть Иного чуда, что хранилось в комфортабельной квартире Вероники.


Автор: х_Мариэтта_х ,об3
Категория: Конкурс | Просмотров: 888 | Добавил: Alister_Freeze |
Рекомендуем прочитать:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.