Четверг, 25 Апреля 24, 2:29:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2009 » Июль » 6 » Сказ о том, как Заяц стал самым сильным в лесу.
Сказ о том, как Заяц стал самым сильным в лесу.
6:52:43

В одном дальнем-предальнем лесу жила-была семья зайцев. Папа-заяц, мама-заяц и малыши зайчата. Семья у них была дружная, нора - просторная, а вот разносолов не водилось.

Да и откуда же им взяться, разносолам, коли стоит папе-зайцу нос наружу выказать из норки, как тут же или волк из-за дерева выглянет, или лиса из-под куста хвостом помашет. Страшно.
А зайчатки кушать просят, пищат. Что поделать, наловчился папа-заяц. Бегает зигзагами, шныряет в траве, только хвостик мелькает. Прыг да скок, прыг да скок. До опушки леса добежит, а там и поле засеянное. Через поле проскачет, а там и деревенька. А в деревеньке - огороды.
Накопает морковки, сорвет капустные листья, да в обратный путь скорее торопится.

Приноровился папа-заяц, с каждым днем все больше и больше кушаний приносить стал. От лисы научился прятаться, от волка хорониться и медведю на глаза не попадаться. Случалось, конечно, что свои же, но одичавшие зайцы, подлавливали его по дороге, и отбирали овощи собранные. Но так нечасто бывало, и жило семейство зайцев, не горевало.

Прошло время - подросли зайчата, пришла пора обучать их, как от хищников прятаться, как морковку аккуратно выкапывать. День их учил папа-заяц, два... А на третий день выбежал из норы средний зайчишка, да так и не вернулся. Горевал папа-заяц, горевала мама-заяц, горевали подросшие зайчата.
Призадумался Заяц и решил отправиться к Ворону мудрому за советом и помощью. Был тот Ворон чернее, чем ночь, старее, чем горы. Многое знал, многое ведал, многое слышал, многое умел.

Путь неблизок был к старому Ворону, жил тот в самой чаще глубокой, в дупле дуба огромного.
Долго ли коротко ли, но пришел папа-Заяц к жилищу Ворона. Прокричал приветствие вежливо. Показалась из-за кроны дерева птица древняя, вся чернее ночи. Рассказал Заяц о беде своей, да попросил помощи.
Задумался Ворон ненадолго, потом глазами сверкнул, да и ответил:
- Помогу я тебе, Заяц, в беде твоей. Коли приведешь ко мне в вечное услужение сынишку своего младшенького, любимого - будет твоя семья самой сильной в лесу, некого будет бояться. А коли нет - пускай твои зайчата своим умом до всех ваших заячьих премудростей доходят.

Пустился папа-заяц в обратный путь. Через чащу шел, по полянкам скакал. Долго ли, коротко ли, вышел к знакомой норе.
Поведал семье своей ответ старого Ворона. Горевала мама-зайчиха, горевали подросшие зайчата, печалился папа-заяц. Но делать нечего - решили отдать сынишку своего любимого в вечное услужение Ворону.

Пустились папа-заяц и сынишка его младшенький в дальнюю дорогу. Долго шли, нелегок был путь. Рано или поздно, вновь показался знакомый ствол дуба могучего. Прокричал папа-заяц приветствие вежливо, показался из-за кроны Ворон премудрый. И сказал ему Заяц, что согласен на его предложение, что сына любимого отдает на вечное Ворону услужение.
Кивнул старый Ворон, перья чернее ночи, и одарил папу-зайца талисманом таинственным.
- Стоит только одеть его - как никто снять не сможет, и станешь ты самым сильным зверем в лесу.
Не забыл - подарил и связку талисманов на всю заячью семью.
Простился папа-заяц с сыном любимым, обнял его в последний раз, да и поспешил домой не оглядываясь.

Бежит, Заяц, торопится, хочет семье амулеты таинственные показать. Вдруг, откуда ни возьмись, Волк страшенный навстречу выпрыгнул. Шерсть дыбом, глаза желтые, зубы острые. Струхнул наш Заяц по-привычке, а потом про талисман вспомнил, приосанился.
- Что, - говорит усмешливо, - волчище, куцее хвостище, бока впалые, шерсть клоками, оголодал, поди?
- Как ты смеешь, косой, с волком так разговаривать? - разъярился зверь да и прыгнул на Зайца. Да не тут-то было. Только зубы в полуметре щелкнули, лапы в воздухе сомкнулись, а Заяц остался целехонек.
Рассмеялся Заяц с облегчением - помогает талисман таинственный! Как ни прыгал хищный волк на Зайца, как ни скалился - ни одного волоска не слетело с ушастого.
Заскулил Волк, да и убежал поскорее от позора своего, хвост поджавши.

А папа-заяц вскоре домой вернулся, раздал всем амулеты от старого Ворона. И такая у них жизнь началась! По любым полянкам не страшась прыгают, каждый день солнышку радуются.
В деревеньке всю морковь повыкапывали, а потом подумали - зачем теперь так бегать далеко, коли и в лесу теперь не страшно.
Живут - не нарадуются. Все кладовые леса теперь для них открыты. Травинки жуют, кусты обгладывают, кору с деревьев срывают.

Не раз на них хищники охотились. Не раз волки нападали, не раз из-за кустов лисицы выпрыгивали. Да все без толку. То постоянно промахиваются, то зубы о шкурки заячьи ломают.
Много попыток было предпринято, но ничего с зайцами не ставалося. Наконец, надоело зайцам такое внимание. Пару раз по-заячьему залопотали, коготочками своими царапнули - еле ноги унесли хищники, все избитые и израненные. Больше зайцев никто не трогал, стали жить они припеваючи.

Но со временем все стало портиться. Привыкать стали зайцы к вседозволености. То к белке какой в гости пожалуют и запасы орехов все скушают. То у мыши в норе покопаются, кладовые все разорят.

Ширится заячья семья, зайцы к Ворону то и дело наведываются, возвращаются с талисманами загадочными.
А у нор все поляны обглоданы, все кусты вокруг стоят куцые, деревья без коры засыхать начали.
Дошло до того, что к Медведю пожаловали. Как ни рыкал тот на них грозно, ни замахивался лапой огромною, всю малину у него выели и бочонок с медом домой унесли.

С каждым днем все становилось печальнее, волки с лисами ходят голодные. У волчат бока впалые, у лисят шкурка в проплешинах.
Плачут зверьки малые, запасов лишившиеся, воют звери большие, давно голодные. Не щебечут птицы, песнями не заливаются. Не шумят больше деревья засохшие, не растут цветы, давно съеденные.

Не известно, чем дело бы кончилось, да прослышала какая-то сорока, что сила волшебная из амулетов заячьих исходит, а амулеты те Ворон дарит, если отдать ему отпрыска своего любимого в услужение вечное.
И застрекотала сорока по лесу: - Ах, какой секрет я прослышала! Ах, какая тайна открылась мне!
Летает сорока по лесу, на хвосте своем весть несет, звери слушают.
Потянулись тогда зверьки малые караванами к мудрому Ворону. Все здороваются с ним крайне вежливо, да деток своих отдают в услужение, а взамен получают подарками талисманы очень таинственные.

И Волк ходил к старому Ворону, и Лиса, и Медведь наведывался. Но все они возвращались от дуба огромного без подарков, с пустыми руками.
- Для вас талисманов пока нет у меня. Вы и так в лесу самые сильные. Но над просьбой вашей подумаю, если выйдет что - враз вам поведаю.

Совсем изменилась жизнь в лесу. Прошлых хищников ни во что не ставят. Во всю хозяйничают звери малые. Белки шишки все обглодали, зайцы кору всю содрали, корни обглодали, мыши по низу все подъели, кроты в земле ходов понарыли.
Хуже и хуже живется большим зверям. Питаться совсем нечем стало. Охотиться не за кем. Желуди для вепрей больше не падают, мхов для лосей совсем не осталось...
Во всю в лесу маленькие звери хозяйничают.

Не все, правда, зверьки согласились деток своих отдать. Но у таких житье совсем не заладилось - коли уж бывшие хищники воют от бессилия, то у них-то совсем силенок нет. Рыщут по лесу денно и нощно, ищут крохи от чужой трапезы, коль найдут - счастье великое! - подъедают все, и снова на поиски.
Но таких со временем все меньше становилось. Кто-то с рыданиями прощался со своими детками любимыми, взамен подарок получая от Ворона. А кто-то вдруг просто исчезал, только его и видели. Но о таких мало кто вспоминал, и пропажа их была никем не замечена.

Как-то раз сговорились хищники бывшие дать отпор засилью маленьких зверьков с талисманами. Собрались толпою великой. Кто еще мог на ногах стоять - все вышли против зайцев и белочек. Только ничего из той затеи не вышло. Бывшие хищники то промахивались, то ломали когти о кротиков, то крошили зубы о мышек.
Ну, а как малыши заверещали в ответ, как махнули лапками дружно, полетели волки во все стороны, замелькали в воздухе шкуры лисьи, взвыл от горечи Медведь огромный. Ничего-то не вышло у бывших хищников и решили они уходить в самую чащу глубокую, чтобы там схорониться от зверьков маленьких.

Прошло еще немного времени. Вольготно стало зверькам маленьким, никто не обижает их, не нападает. А вот кушать вновь всем стало нечего - свои кладовые давно пустыми стоят, запасы бывших хищников все подъедены, листва да травушки все изжеваны, кора с деревьев вся обглодана. Все глубже и глубже зверьки в лес пробираются.

Сидит старый мудрый Ворон на дубе своем, видит - близко уже зверьки голодные, как бы и его дуб не сжевали. Но к тому времени для больших зверей талисманы были заготовлены.
Послал мудрый Ворон к бывшим хищникам одного из своих зверьков, что был в услужении - сообщить о новости радостной.
Потянулись хищники оголодавшие за талисманами таинственными. Прощаются со своими детьми любимыми, одевают на шею подарки вечные, амулеты загадочные. И сила вмиг в них наливается, и голод ко зверькам навстречу скорее гонит.


Удивились звери малые, что хищники бывшие вновь вернулись из чащи своей глубокой.
- Что забыли вы у нас, беззубые? Зачем пожаловали, плешивые? Али мы вас не прогнали с песнею?
Вдруг увидели звери малые, как сверкают талисманы на шеях хищников, осознали все, развернулися, да к норам своим заспешили. Только ведь волки да лисы-то оголодалые, а зверьки к победам привычные, обленившиеся.
Многие из них хищникам в лапы тогда угодили...

Прошло еще какое-то время. Все в лесу зажили потихоньку по-прежнему. Талисманы загадочные у всех были, так что все стали самыми быстрыми, сильными да удачливыми. Только ведь волки с лисами от природы сильнее. Потому папе-зайцу снова пришлось учить зачат своих прятаться, бегать зигзагами. Тропку к огородам снова проторили.
Тех, кто без амулетов таинственных пытался жить в лесу, таких совсем не осталось, про них только сказки рассказывали.

Ну а Ворон жил-поживал даже лучше прежнего. Дуб старинный стоит по-прежнему и дупло все такое же уютное. Много зверьков и зверей теперь в услужении Ворона. И как был он самым уважаемым в лесу, так и остался. Ведь не зря же прослыл самым мудрым.

Категория: Творчество | Просмотров: 1692 | Добавил: night-watch |
Рекомендуем прочитать:
Solidarnost # 1 | Четверг, 09 Июля 09, 6:10:54
Вай, как хорошо... ай молодцы авторы, что сказание мудрое поведали, да про будущее ближайшее просветили нас, повеселили да задуматься заставили) Жалко только зайчиков лопоухих да белочек толстобрюхих, не научатся таки премудростям лесным, не поймут ни смысла жизни звериной, ни респекта с уважухаю не поимеют, али не к себе как и не к другим. Ибо не нолики с единичками настоящий опыт хищнику нарисовывают, а путь долгий да дорогая опасная.
А когда наступит Великий день, и встать за весь лес придется против силы немерянной, зело борзой да артованной, только те зверьки что приемам хитрым обучены да к халявной морковке не подсажены, смогут силу ту разогнать, развеять, зубки сжав да товарищей собой заслоняя. Ибо силушка то истинная не в нолях с единичками заложена, а глубже прикопана и дается только временем да потерями...
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.