Понедельник, 29 Апреля 24, 1:14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Акулина и обормот
Акулина и обормот
5:26:50

Акулина Матвеевна Сухорукова любила ходить по воду сама. Она вообще была очень самостоятельной женщиной. Коня на скаку ей, правда, останавливать не приходилось, а избу свою она подожгла собственноручно, предварительно застраховав, перед самым отъездом в Москву. В столице Матвеевна обжилась быстро. Чуть повкалывала лотошницей на оптовом рынке, сбегала замуж (охмурить незаурядно пьющего дедка было намного проще, чем потом от него отвязаться), и вот желанная цель достигнута – собственная комната, непыльная работа в научном институте, платят, правда, немного, зато неучтенного чистейшего спирту полон подвал, успевай только продавать.

Очередной крутой поворот судьбы подкрался незаметно. «Все было так тихо, кавайно, ничо не предвещало», - вспоминала потом любившая завернуть умное иностранное слово Акулина. Звон бьющегося стекла и приглушенная ругань не испортили безоблачного настроения. Только что сменившаяся с дежурства боец вневедомственной охраны Сухорукова (слово «вахтерша» Акулина ненавидела еще сильнее, чем грязь родной деревни) ласточкой взлетела на третий этаж: для кого-то, наверное, неприятность, а для Матвеевны – бесплатное развлечение.

В лаборатории псевдонелинейной оптики пыль стояла столбом, а дым коромыслом. Источник дыма, страховидный агрегат (инвентарный № 212409), покрытый быстро тающими хлопьями из углекислотных огнетушителей, напоминал группу беспорядочно спаривающихся снежных баб и мужиков. Мимолетно подивившись странной ассоциации и пообещав себе нынче же вечером принять приглашение старшего лаборанта Дмитрия в этот его дурацкий клуб, пусть там и собираются такие же, как он, малолетки, пусть эта мутотень кислотная – уши вянут, принять непременно, против природы не попрешь, Акулина начала наводить порядок.

Послав первого попавшегося за новой партией огнетушителей, второго – открыть уцелевшие окна и бодро посоветовав остальным сменить памперсы (шутка), Акулина ухватила Митьку за рукав халата и попыталась восстановить картину случившегося.
Попытка не удалась: Дмитрий сам прибежал сюда на шум, а такая толпа в неурочный час – по случаю какого-то очень важного эксперимента, незнание сути которого этот пижон попытался замаскировать потоком пока неизвестных Акулине слов, большую часть из которых она не поняла, но постаралась запомнить.

Когда подъехавшие пожарные были гневно разогнаны завлабом при активном содействии Акулины, попытка уборщицы бабы Кати навести порядок также была пресечена, народ, бурно выясняя, кто все-таки и в чем виноват, повалил к выходу. Задержавшийся Дмитрий в очередной раз полным безнадежности голосом пригласил Акулину оттянуться вечерком и услышал невероятное «да». Пробное поглаживание левого плеча также не было встречено негативно, и окрыленный надеждами на все и даже больше Дмитрий помчался приводить себя в порядок: копотью и какой-то мерзкой химией несло от него неслабо. Акулина тоже собралась покинуть обитель передовой науки, как вдруг увидела на полу среди осколков чудом уцелевшие очки. Машинально нагнулась, подняла, поднесла к глазам. Слегка затемненные, в модной итальянской оправе, стекла без диоптрий. Настоящие стекла, не пластик китайский. Протерла рукавом чьего-то халата и опустила в сумочку. Акулина и не догадывалась, к чему на это раз приведет ее привычка не оставлять полезные вещи на произвол судьбы.

Автор: Лобо,мг1

Категория: Творчество | Просмотров: 1312 | Добавил: Morevna |
Рекомендуем прочитать:
mrac # 1 | Пятница, 28 Ноября 08, 9:01:55
спасибо, посмеялся)
 
Dr_stalker # 2 | Среда, 03 Декабря 08, 5:13:14
Классно))) Надеюсь, Акулина этого не прочитает)))
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.