Понедельник, 29 Апреля 24, 5:30:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » Тройной кинжал. Притча третья
Тройной кинжал. Притча третья
9:59:03

Ноябрьский вечер выдался довольно теплым и не по-осеннему чарующим. Приоткрыв шелковые занавески моего шатра, я посмотрела вдаль, где сгущался Сумрак, и мне вдруг показалось, что воронка в небе над Арбатом стала еще более зловещей…
- Мам, а отчего бывают воронки? – спросил меня сын, присев рядом на позолоченную оттоманку.
- По-разному бывает, Сани, - вздохнула я, и мне вдруг стало необъяснимо грустно. – Причины разные, а суть одна. Скоро ты все узнаешь. Как, впрочем, и все мы… Нам самим суждено узнать тайну ее происхождения. И причины появления других воронок, которые обязательно появятся вновь… Воронки буду жить до тех пор, пока будет жива ненависть в сердцах Иных, пока мы не станем беречь друг друга так же трепетно, как мы бережем свои сердца от боли…
- А расскажи сказку, мама. Быть может, мы уже сейчас узнаем эту тайну? Ну, хотя бы совсем на чуть-чуть!

Я нежно обняла сына и начала свой рассказ.

На окраине Волоколамского шоссе в небольшом старинном домишке жили два мага, отец и сын. Старый маг-колдоцелитель был мудр и спокоен, сказывались годы странствий и опыт кровавых сражений. Сын его, юный маг, был достаточно вспыльчив и крайне несдержан. Каждую ночь его приносили домой, истекающего кровью, отец не отходил от постели несчастного, залечивая его раны Заговором и Лечебным Кругом. Но едва они немного заживали, юный маг снова покидал отчий дом... И все повторялось вновь. Отец очень печалился по причине несдержанного нрава своего единственного сына и опасался худшего – развоплощения. Ведь он не переживет, если это произойдет с его единственным ребенком. Особенно после безвременного ухода в Сумрак его любимой жены и матери мальчика.

И вот однажды отец протянул сыну магический мешочек с заклинанием.
- Сын мой, вот тебе задание. Возьми это заклинание Тройного кинжала и подвесь его на рефлекс. Каждый день, когда твой гнев станет неудержимым, метни кинжал в эту каменную глыбу, да так, чтобы кинжал вонзился. Обещай, что последуешь моему наказу.
Юный маг дал слово отцу, что когда гневу его не будет предела, он последует наказу отца и выпустит тройной кинжал в каменный столб.

В первый же день старик обнаружил в каменной глыбе дюжину тройных кинжалов, в последующие дни еще несколько десятков. Время шло, прошло несколько недель, однако мальчик уже научился обуздывать свой гнев, и с каждым днём число вонзенных кинжалов становилось все меньше и меньше. Вдруг юный маг понял, в чем оказалась истина наказа мудрого отца. Оказалось, что ему легче контролировать свой буйный нрав, нежели каждый раз вонзать тройной кинжал в каменную глыбу.
И вот, наконец, настал день, когда он ни разу не потерял чувство самоконтроля. Мальчик прибежал к отцу и радостно поведал ему об этом обыкновенном чуде.
- Похвально, дитя мое, - усмехнулся в седую бороду Великий колдоцелитель. – Теперь дам тебе самое трудное задание. Каждый день, когда ты сможешь усмирить очередной приступ своего гнева, ты обязан вынуть кинжал из каменной глыбы.

День за днем, мало-помалу, и наступил тот момент, когда радостный юноша прибежал к отцу и сообщил, что, наконец, в камне не осталось больше ни одного кинжала. Он протянул отцу магический мешочек, но старик улыбнулся, взял сына за руку и подвел к каменной глыбе, испещренной ранами от тройных кинжалов.
— Вот ты и повзрослел, сынок. Из Сумрака Мудрость к тебе пришла вековая. Ты превосходно справился с заданиями, которые я тебе поручил, и я хочу, чтобы этот магический мешочек ты оставил себе на память. Но вот какое дело, сейчас ты должен усвоить самый главный урок своей жизни. Видишь, сколько ты сделал дыр в этой каменной глыбе, вонзая кинжалы и затем вынимая их? И этот камень уже не будет, как прежде, гладким и приятным на ощупь. Запомни, мой мальчик, что когда ты скажешь Иному что-то, что глубоко и болезненно ранит его сердце, как этот тройной кинжал, у него остаётся такая же глубокая рана, как и эти вот дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам на сердце может остаться навсегда…

Автор: Damayanti ,пр2
Корректор: Лобо,мг1
Редактор: Morevna,вл2


Категория: Творчество | Просмотров: 1038 | Добавил: Morevna |
Рекомендуем прочитать:
Xander_N # 1 | Воскресенье, 23 Ноября 08, 0:33:50
Умничка! Очень хороший, несущий глубокую смысловую нагрузку, рассказ! Молодчина! Радуй нас такими притчами и в дальнейшем. Очень хочу, чтобы твои рассказы находили отклик у людей! 06
 
Молодой-Вампирчик # 2 | Воскресенье, 23 Ноября 08, 1:45:17
Плагиат! Это притча про гвозди и ограду переделанная под Дозоры... 13
 
Damayanti # 3 | Воскресенье, 23 Ноября 08, 1:09:53
Уважаемый Молодой-Вампирчик, если вы до сих пор еще не поняли, что такое притча, сказка, басня и т.п. откройте все такие хотя бы энциклопедию и узнайте значение. А еще узнайте значение слова "плагиат" прежде чем умничать. Может вместе со мной вы обвините в плагиате еще и Ла Фонтена, Крылова и даже великого Пушкина! Не любо не слушай, а чтобы бросаться такими обвинениями, вначале думай! Разрешаю лично вам мои плагиаты не читать!
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.