Понедельник, 29 Апреля 24, 8:44:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Ноябрь » 16 » Боль Вампира
Боль Вампира
8:46:59
     Молодой человек сидел в вагоне метро и внимательно, слегка прищурившись, читал газету. Иногда он хмурился, будто узнал что-то неприятное, иногда удовлетворенно кивал и улыбался, словно получив долгожданное известие. На следующей станции в вагон вошло несколько человек, и юноша встал, уступая место пожилой дачнице с сумкой-тележкой. Газету он аккуратно сложил. Дальнозоркий мужчина, стоявший неподалеку, разглядел мелькнувший заголовок и удивился, прочитав: «Современный Аквариум». Статья, которую так пристально изучал молодой человек, была целиком посвящена прудовым фильтрам.

     Любитель аквариумных рыбок вышел в Сокольниках и так быстро смешался с толпой, что попрошайка-цыганенок не успел даже дернуть его за полу пальто. Это и неудивительно: отводить глаза людям умеют даже самые слабые Иные.

     Маг вынырнул из Сумрака у входа в НИИ им. Кащенко. Зайдя в холл, он огляделся и уверенно направился влево по коридору. Через минуту он стоял перед дверью в кабинет главного врача. Мощные охранные заклятья мешали заглянуть сквозь дверь, поэтому приходилось напрягать все способности, всматриваясь в толщу дерева.
– Дырку просверлишь, – услышал он насмешливый голос.
Повернув голову, он увидел немолодую женщину в платке и синем халате. В руках она держала ведро и швабру. По профессиональной привычке маг глянул на нее сквозь Сумрак. Иная, Темная, выше третьего уровня Силы. Больше ничего разобрать он не успел.
– Ну, посмотрел, и хватит. Скажи лучше, зачем пришел, Дозорный?
– Поговорить пришел. С главврачом вашим, – маг помедлил несколько секунд, решая, стоит ли распространяться о цели своего визита, но Темная его опередила.
– Статью принес?
– Да, я обещал NN (маг назвал врача его сумеречным именем) принести персональную копию интервью для архива.
– Нету главного, – ухмыльнулась ведьма. Почему-то магу казалось, что она именно ведьма, может, из-за дурацкого стереотипа, от которого он не мог отделаться за целый год Иной жизни. – Придет через пару часов, не раньше. Подождешь?
– Я не тороплюсь. Где можно присесть?
– Пойдем в подсобку, я тебя и чаем напою с травами разными. Скучно тут, живем взаперти, посетителей мало. Заодно расскажешь, что там в Москве происходит.

     Дозорный последовал за уборщицей по полутемному коридору. По дороге Темная непрерывно бормотала что-то себе под нос, не оборачиваясь на мага, из чего он заключил, что может молчать и не вслушиваться в ее болтовню. Маг был относительно спокоен, хотя атмосфера больницы ему не понравилась еще в прошлый визит. Раз или два он из любопытства глянул на коридор сквозь прищуренные ресницы. В Сумраке гнетущее ощущение только усиливалось. Стены густо заросли синим мхом, и его волокна извивались, словно антенны, настраивающиеся на волну нового источника эмоций. По спине пробежал противный холодок. Почему-то синий мох вызывал у него такое же брезгливое отвращение, какое пиявки вызывают у детей. К тому же он много слышал о пациентах НИИ. Некоторые из них были потенциальными Иными, прочие же – сошли с ума, столкнувшись с сумеречным миром. Иные целители и чародеи не смогли изгладить эти воспоминания из памяти несчастных, и они нашли приют в стенах клиники при институте.

     Бесконечный коридор неожиданно оборвался. Ведьма умолкла на минуту и громыхнула увесистой связкой ключей, выбирая нужный. Затем снова заговорила, уже обращаясь к спутнику:
– Сейчас, Светлый, угощу тебя отваром травяным, успокоишься, а то смотри, на тебе лица нет. Неужто наши жильцы тебя напугали?
Маг вздрогнул от неожиданности. Фу, позор какой, сотрудник Дозора дрожит от страха перед хоть и сумасшедшими, но простыми людьми. Пытаясь взять себя в руки, он спросил:
– У нас говорят, много здесь странного творится. Не только на людей больница ваша действует, но и Иным тут неуютно.
– Неуютно? Слово-то какое выбрал. Писатель, – ухмыльнулась Темная. – Многих по первости коробит, а кому и совсем сюда путь заказан. Такая у этого места аура. Еще со стародавних времен.

     Женщина, казалось, забыла, что хотела послушать новости Москвы-Иной. Увлекшись рассказом, она машинально налила себе и собеседнику чая (обычного, в пакетиках) и села на колченогое кресло.
– Там ведь какая история вышла, – она оживилась, глаза заблестели. – Я тогда молодая совсем была, только-только шестой ранг взяла, первое зелье сварила. Коля меня в Москву из деревни позвал, я и поехала. Хотел он, чтобы я с больницей помогла, там сделка о покупке земли сорвалась, а он уж очень этой идеей загорелся. Я и помогла. Что ведьме за сложность – раз взглянула на купчину, он уж и растаял. Дал Коле денег на участок. Закрутился он со строительством этим, совсем обо мне забыл, да и я, признаться, ровно одурела. Москва, город большущий, шумный, много тогда сброда всякого на улицах было. Нашла я себе компанию поавантажней купчиков да дворянчиков. Сошлась с нечистью разной, вампирами да оборотнями. А потом дурной моей голове мысль пришла: а что, если Колю Иным сделать? Пусть бы он забыл о своих человеческих делах, да со мной веселился. О «Фуаран» мы тогда слыхом не слыхивали, да и не достали бы, конечно. А вот подговорить дружка-кровососа я сумела. Выследил он Николая моего, да и куснул. Я тут как тут, всё ему объяснила, в ноги упала, умоляла, уговорила, в общем. Только по-моему все равно не вышло. Не простил он меня за то, что судьбу его решила. Замкнулся в себе, от людей шарахался, все боялся навредить кому-нибудь. Добро он делать не перестал, меценатствовал по-прежнему, деньгами помогал заведениям разным благотворительным. А только природа вампирская свое брала. Клыки росли, чуть только какая девушка близко подойдет. Однажды не сдержался, вцепился клыками в девку дворовую, напился крови. А потом уже чуть опомнился, да только поздно было. Первое убийство – оно самое главное, после него словно грань преступаешь. И жил бы, как все вампиры, по лицензиям охотился, но эта, первая, жертва его преследовала. Мучился Коля, во сне ее видел. Она и погубила его. У девки этой жених был, местный парень из пригорода. Как нашел свою зазнобу обескровленную, так и обезумел. Говорит, найду кровопийцу, убью или сам жизни лишусь. И Тьма его знает как, но ведь нашел он Колю. Вломился к нему в рабочий кабинет, монокль глазом зажимает – это деревенский парень-то! – и из револьвера все шесть пуль в него выпустил. Кто его только надоумил, не знаю, а только ведь пули серебряные отлил. Так и погиб мой Коля. А больницу уже после его смерти отстроили, да сумасшедших в ней держать стали, вроде как память ему вышла…

     Ведьма умолкла, словно выдохшись. Маг хотел было задать вопрос, но, поймав ее взгляд, промолчал. Растерявшись, он пробормотал слова благодарности за чай и беседу и вышел в коридор.

     Уже на улице маг вспомнил, что газета осталась в подсобке, но возвращаться не стал. Еще долго он видел, оборачиваясь, очертания НИИ им. Кащенко. Еще долго в ночных кошмарах ему являлись обескровленная девушка и ее умалишенный жених, расстреливающий вампира серебряными пулями.

Автор: Benicio ,мг3
Корректор: Лобо,мг1

Категория: Творчество | Просмотров: 879 | Добавил: Benicio |
Рекомендуем прочитать:
neverfail # 1 | Понедельник, 17 Ноября 08, 11:54:56
Либо я чтот упустил, и вся завязка некатит, либо будет продолжение и все пойму, а так ничего.
Не судите строго, мнение личное, изюма маловато
 
Damayanti # 2 | Вторник, 18 Ноября 08, 6:27:27
Бени, твой рассказ потряс меня до глубины души, а это не каждому удается.. 07 Спасибо 10 Очень жду нового рассказа! В подобном стиле!
 
Solidarnost # 3 | Понедельник, 24 Ноября 08, 1:52:12
Готично....
Скажу как опер - кащениты эти действительно опасны! 01
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.