Воскресенье, 28 Апреля 24, 6:11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Октябрь » 26 » А на Лосином острове пылали деревья...
А на Лосином острове пылали деревья...
0:00:49
                            

А на Лосином острове пылали деревья. Мириады язычков пламени охватили каждый кустик, каждое деревцо. Кое-где от растений остался лишь чёрный остов. Это была потрясающая воображение, грандиозная и обыденная, грустная и прекрасная картина. Виновник пожара — не беспечный юнец, не пьяная и весёлая компания лучших друзей. Лосиный остров сожгла осень.

* * *
В книгах часто пишут об ускользающей тропинке, которая то сужается до ниточки, то немного расширяется, то извивается, то выпрямляется и, резко повернув, заводит тебя в тупик, и не тропинка это вовсе, а козни лешего… Леший либо уже впал в спячку, либо испугался заглядывать сюда, так что меня никто не сбивал с пути. И мне на самом деле было плевать, куда идти.
Дважды я перекидывался в медведя. Но медведь из меня никудышный. Не герой легенд, сказаний, стихов и баллад. Не лесной хозяин — нет. Боевая машина. Когти, клыки и волшебная шкура. И та здесь — просто свалявшиеся клочья. Моя звериная половина — обитатель лабиринтов улиц и метро — и помочь найти путь в лесу не могла.
В наушниках — синтетический орган и завораживающий голос Мелиссы Уильямсон. Письмо из прошлых дней, из времени, когда заботы были такими маленькими, но такими важными! Когда дни были непохожи один на другой, хоть и казались рутиной. А заветное осталось — пачка исписанных листов в ящике стола. Вот только любимый письменный стол из прессованных стружек где-то далеко.

Утро начиналось с чашки зелёного чая. Стажёр редакции издания Ночного Дозора — работа исключительная. Работа-мечта. Ты не встаёшь в шесть ноль-ноль, параллельно с завтраком готовя в уме сложнейший расчёт времени, которое простоишь в пробке. Ты встаёшь, чёрт побери, утром. Не спеша делаешь обыденные человеческие дела, потом собираешь нехитрый канцелярский набор… Есть задание — отправляйся собирать материал. Где? Да где угодно. Нет задания? Шагай в Акацию. Не наберёшь пищи для ума по дороге (пешком! Обязательно пешком!) — наверстаешь в кафе. Из кафе — по дворам, по открытым районам, на помощь тем, кто в ней нуждается. Не ради пары лишних заусенцев на когтях, не ради нормы, а потому что хочется. А дальше… «Душа моя улетит туда, где нет никого»… Творить. Потому что хочется. «Свобода», — вы говорите? Вот она, моя Светлая свобода. Ткните меня носом в её рамки, в мораль.
Некому ткнуть меня носом. Душа улетела-таки туда, где нет никого. Здесь нет птиц, нет шустрых белок. Только ветер и пламенные листья.
Этим утром я никуда не пошёл. Пролежал бревном до двух часов дня, пялясь в потолок и думая обо всём подряд. «Осенняя депрессия», — говорят умные люди. Потом вышел в подъезд и проверил почту. Не было даже счетов. Работать было лень. Развеяться на природе? Да, то, что нужно.
Лосиный остров — это природа. Лесопосадки или нет, близко или далеко автострада и городской смог — неважно. Это современная природа. И мне нравится быть среди природы. Я забредал в глушь дальше и дальше. Набрёл на разношёрстную компанию из пожилых и молодых женщин и мужчин. Они пекли в углях картофель, пили пиво и играли на гитаре. Было здорово болтать с ними о всякой ерунде и о вечных вопросах, глядеть на пламя.
Через час они собрались уходить. Я распрощался с ними, настроение было отличное. Хорошие люди, настолько хорошие, что это режет глаза, настораживает, заставляет вглядеться в ауры. И в этом — заслуга Тьмы.
Я упёрся в заросли кустов. Слишком мощные, чтобы пройти… Я попытался перекинуться, чтобы в зверином облике пробить себе путь, но не смог. Не смог перекинуться. Отыскал свою тень. Она, казалось, была напугана. Подрагивала, сжималась и не хотела подниматься. Я оказался в заповедной зоне Лосиного острова, где магия Иных моего уровня не работала. Но магия здесь была. Я её чувствовал: древнюю, незнакомую и враждебную.
Я свернул направо. Неуловимо темнело, то ли потому что я забредал в чащу, то ли потому что уже вечерело. Наручные часы остановились уже давно. Словно время здесь не существовало…
Под ногами захлюпало. Я забрёл в болото. Поворачивать назад не хотелось. Я делал это уже четырежды, и каждая попытка была безуспешной. Местность каждый раз оказывалась новой, незнакомой. Ветви деревьев причудливо переплетались, и порой образовывали собой силуэты деревьев и жуткие подобия человеческих лиц. Я снова попытался войти в Сумрак или перекинуться. И снова безуспешно. А напряжение магии росло. Её энергия давила на голову, глаза, душу.
По правую руку в сгущающемся сумраке вспыхнул зелёный огонёк. Повисев на одном месте, он сорвался вверх и исчез в нависших высоко над головой грозных кронах деревьев. Внезапно лес наполнился шорохами, словно вокруг тысячи невидимых существ шаркали по сырой земле, прикрытой лиственным ковром.
Я побежал. В какой-то момент нога почти по колено увязла в болотной жиже. Я ухватился за скособоченный ствол находившегося рядом дерева и рывком вытащил ступню из цепких лап трясины. Ботинок наполнился грязью, но это сейчас мало тревожило. Ковёр жёлто-коричневых листьев не давал разглядеть землю под ними. Приходилось бежать наугад.
Усталость, в конце концов, заставила перейти на шаг. Плеер молчал уже давно, потому я снял наушники. В этой чаще у меня в них был глупый вид, если здесь действительно было, кому глядеть.
Деревья впереди поредели, и я вышел к большой поляне. Над головой — чёрное небо, до клубящихся облаков, казалось, можно достать рукой. Поляна находилась в низине, по ней стелились пряди тумана, передвигались неясные фигуры.
Огненная нить просверлила Сумрак. На поляну, пробив брешь в завесе туч, обрушился огненный шар, разогнав на миг туман, и я застыл, поражённый открывшейся картиной битвы.
В центре сражения находилась группа тяжёлых латников и магов в цветастых мантиях. Единственный всадник был, судя по всему, их командиром. И командовал он не только людьми, но и Иными. Иные подчинялись человеку!
А атакующих становилось всё больше. Среди них были кудесники, потому толпа казалась ещё больше, чем была на самом деле. Зажатые, сбившиеся в кучку обороняющиеся проигрывали. Вокруг них было столько убитых союзников и противников, что нападающие карабкались по кучам трупов в попытках достать скрывающихся за щитом магии и железа волшебников. Битва была страшна. Мечи пронзали плоть, отсекая куски мяса. Кровь потоками лилась на дымящуюся землю. Вопли и стоны раненых били не хуже атак инкубов и суккуб.
Ликующие крики. На поляну вышел огромный медведь. По его холёной шкуре пробегали искры, когти сияли во мраке тёмно-красным. Оборотень не спеша двигался к витязям. Строй латников разомкнулся, полыхнули две стены огня, создав подобие тропы между медведем и защищающимися воинами. И по этой тропе вне досягаемости орд противников ринулся в атаку всадник, сжимающий в руке длинный палаш.
Медведь глухо рявкнул и прыгнул, сбив всадника с коня. Упавший воин перекатился и выставил сжимаемый вытянутой рукой палаш вертикально. Оборотень напоролся на оружие, и оно вошло в его тушу по рукоятку. Зверь содрогнулся и затих.
Всё это произошло в считанные мгновения. Рыцарь уже не мог подняться, ему мешал тяжёлый доспех и рана на груди. Дружественные ему маги открыли огонь заклинаниями, не давая подобраться врагам к безоружному командиру, на помощь бросились латники. Беспорядочно били с неба горящие камни. Попадая, они разрывали на части и нападающих, и латников. В свете луны заливавшая землю кровь казалась чёрной, как болотная жижа.
Я двинулся на поляну. Магия всё ещё отказывалась подчиниться, но можно было попытаться завладеть оружием кого-нибудь из павших. Когда я достиг кромки, всё исчезло. Воины, огонь, тела... Лишь туман лениво ползал по траве. Видение.
Я спустился на поляну и прошёл к тому месту, где держали оборону витязи. Вблизи стали видны выжженные плеши — трава на них так и не выросла. Почва здесь была рыхлой, словно вспаханной. Меня обдавали тёплые волны, исходившие от места гибели оборотня и падения всадника. Чем ближе к тому месту, тем сильнее было ощущение давления.
Ладонями принялся рыть землю в этом месте. В какой-то момент почва словно закипела, её частицы забили фонтанчиком вверх. Через мгновение я увидел кольчужную перчатку. Вытащив из ямки, я вытряхнул из неё блестящий изумруд с необычной, больше характерной для бриллиантов, огранкой. Маленький камушек заключал в себе колоссальную мощь, ощущавшуюся и без напряжения собственных волшебных сил.
Сжав находку в ладони, я почувствовал прилив сил. Зелёный свет пробился между пальцами, его струи закружились, скрутились в сияющую спираль и легли тропинкой между деревьев. Окружавшие поляну деревья задымились и вспыхнули. Туман отхлынул в стороны, но мрак, напротив, ещё более сгустился.
Во время моего пути по тропинке из света меня сопровождал странный силуэт. Он был чернее нависшей вокруг тьмы, а очертаниями походил на согнувшегося под тяжестью человека. Двигался он в стороне, и я не мог определить расстояние до него, а когда поднял руку с камнем и попытался осветить преследователя, лучи отпрянули от него, словно испугавшись.
Момент, когда мрачная чаща сменилась привычной рощей, по которой гуляли люди, я пропустил. Просто шёл, глядя под ноги, ибо боялся поднять глаза на шедшую за мной тень. Из транса меня вывел детский смех. Навстречу по той же тропинке — обычной, с неровной линией травы посередине — шли мать с дочерью. Они затихли, взглянув на меня. Мы разминулись, и вскоре я вновь услышал весёлую трескотню девочки.
А деревья всё пылали. Порой на землю падала горящая ветка, разбрасывая искры. Дым разъедал глаза и затруднял дыхание, так что мне пришлось спрятать половину лица в воротник куртки и дышать сквозь её ткань. А позади шла тень, и я слышал её тяжёлые шаги.
Камень был сдан в хранилище Ночного Дозора. Последующие двое суток вместе с экспертами Финансово-Хозяйственного Отдела я изучал архивы. Удалось найти немало документов, рассказывающих мрачные истории об аномалиях территории Лосиного острова, но ничего о зелёном камне известно не было. Также я обнаружил четырнадцать древних записей об исчезновениях в том районе боевых групп и патрулей, в числе которых были Иные. Состав их был известен, но никакой информации о владении или поисков ими мощных артефактов. Ничего не дало и изучение свойств камня. Было лишь установлено, что это действительно изумруд, и в нём аккумулирована чудовищная сила. За время изучения было зафиксировано четыре энергетических выброса средней мощности. Попытка заключить артефакт в «кокон» ни к чему не привела, так как камень с лёгкостью порвал наложенное ведуном вне категорий заклинание. Изумруд поместили в специальное хранилище Ночного Дозора, где он находится и сейчас.

***
Порой мне снится один и тот же сон. Я иду по тропе в лесу, иду сквозь туман и тьму, неся светоч. Вокруг меня пылают оранжевым пламенем деревья. И слышатся тяжёлые шаги за спиной…


Автор: DarthVasilius ,пр3
Корректор: Alister Freeze ,мг3
Peдaктopы: Morevna,вл2, Benicio ,мг3


Категория: Творчество | Просмотров: 1002 | Добавил: Benicio |
Рекомендуем прочитать:
Всеслав # 1 | Суббота, 25 Октября 08, 9:27:18
немного сбивчиво.
Тебе ещё повезло, что не остался в видениях этих. Сел бы и остался в иллюзии. А через несколько недель нашли бы твоё тело, скрюченное где-нибудь на острове. Последний год, вся эта магическая канитель слишком способствуют аномалиям.
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.