Пятница, 29 Марта 24, 1:27:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » Последний звонок, последний антракт. Театральный фестиваль закрыт.
Последний звонок, последний антракт. Театральный фестиваль закрыт.
1:19:45

Прозвенели последние звонки и пролетели последние антракты в Театре Сумеречных Масок на Таганке. Прошел с ними и Театральный фестиваль, который открыл много талантов, утвердил на своих постах новых магистров, мастеров отыгрыша, по праву доказавших свое звание. Для кого-то он пролетел незаметно, а для кого-то прошел серией увлекательных, продуманных, оригинальных и наполненных всеми оттенками театрального жанра, сценичных постановок. И для тех, и для других мы подготовили это интервью.
Поприветствуйте, сегодня у нас в гостях талантливые и замечательные Иные, Надежда Сумрака ,вл0 - организатор фестиваля, а также tomcat_25 ,мг0 и Alister Freeze ,мг3 , финалисты конкурса.

Neverfail ,мг1 : Ну что же, начнем. Для начала общий вопрос: как вы считаете, фестиваль прошел удачно?
Надежда Сумрака ,вл0 : считаю, что фестиваль удался. Он открыл много новых людей, точнее Иных, актеров, которых, возможно, мы бы иначе никогда не увидели на сцене. Многие режиссерские работы тоже порадовали. Теперь, надеюсь. нам будет полегче. Будем звать их ставить спектакли на сцене ТСМ.
tomcat_25 ,мг0 : Честно говоря, я следил за выступлениями почти всех команд. Лично мое мнение - фестиваль прошел на достаточно высоком уровне. Особо мне понравилось то, что в фестивале свои произведения представляли не только маститые в театральном мире Дозоров авторы, но и молодые. В общем и целом - этот блин получился блином.
Alister Freeze ,мг3 : Фестиваль прошел на хорошем уровне. Практически все команды подготовились, некоторые даже умудрялись играть вопреки техническим неполадкам…

Neverfail ,мг1 : Да, технические проблемы - всегда большая помеха при выступлении, к тому же иногда, к сожалению, судьи из-за них могут и понизить оценку за выступление.
Поэтому следующий мой вопрос прозвучит так: как вы оцениваете судейство, насколько оно было беспристрастным? Думаю, мнение актеров по этому поводу самое правильное.

tomcat_25 ,мг0 : Откровенно говоря, у меня нет причин сомневаться в беспристрастности судейского коллектива. Мнению этих людей я доверяю, поскольку сам знаком со многими из них, и пересекался на судейской скамье тоже. Я считаю, что судьям гораздо труднее, чем тем, кто на сцене. Во-первых, определенный отпечаток накладывает ответственность и осознание того, что от твоего решения зависит результат труда других. Во-вторых - это всегда повышенное внимание к твоему поведению и твоим словам. От члена жюри всегда ждут подвоха. И даже если ты был предельно объективен - все равно у кого-то промелькнет мыслишка о порочности судейской коллегии. Нет, я уверен, что на этом фестивале достойные команды судило достойное жюри, и судило - достойно.
Alister Freeze ,мг3 : Да. Беспристрастным... я на это, по крайней мере, надеюсь. Я считаю, всех оценили так, как они себя показали на сцене, а не по профессиональной репутации. Если бы гений ТСМ откровенно слажал, то и оценку бы он не заработал.

Neverfail ,мг1 : А как вы оцениваете своих конкурентов, на каком уровне все отыграли, как показали себя новички театрального жанра? Была ли серьезная конкуренция?
tomcat_25 ,мг0 : Вот это очень интересный вопрос. Мне кажется, что все творческие коллективы достойно себя показали. Насчет конкуренции - она была очень сильна. На последний итоговый спектакль собрались очень сильные актеры... Я не побоюсь этого слова - действительно мастера. На репетициях это было очень хорошо заметно... Ведь абстрагироваться настолько, чтобы вжиться в роль, которая не прописана четкой линией, а лишь даны основные вехи развития действия, обращать внимание на реакцию других персонажей, и соединить все это воедино - может только истинный мастер. Разумеется, кто-то занял призовое место, кто-то его не добился - но я бы оценил всех одинаково.
Alister Freeze ,мг3 : Все однозначно показали высокий уровень. Одна команда была даже на голову выше нас. Театр Вампиров умудрился играть при выпавшем из сети актере, Тайный Сыск играл аж два раза... Дневной Дозор вообще считаю находкой фестиваля.
Ю-тек, кстати, несмотря на все страхи Надежды Сумрака, тоже сыграл не просто на уровне новичков, а на уровне достаточно опытных новичков.

Neverfail ,мг1 : Похоже, все показали себя на высоком уровне. А как часто вы сами выступаете в качестве актеров, или это ваш первый опыт на сцене?
tomcat_25 ,мг0 : Ну как сказать... В реальной жизни я на сцене появляюсь достаточно давно... Причем не только как участник, но и как режиссер различных шоу-мероприятий. Несмотря на это, в мире Театра сумеречных масок я все-таки считаю себя новичком, потому что это мой дебют в игровом жанре такого рода. Здесь совсем другие законы, совершенно отличная система игры. То, что в реале можно передать голосом, интонацией, позой, жестами - здесь заменяется словом. Это гораздо сложнее, но и в то же время интереснее. Здесь как нигде нужно чувство партнера. Я рад, что у нас с актерами было полное взаимопонимание... Ну это, конечно, сугубо мое личное мнение.
Alister Freeze ,мг3 : Опыт есть, Мастера отыгрыша за 2 победы не дали бы.
Играл в ИДВ, в ТСМ. Иногда занимал первые-вторые места, иногда – нет.

Neverfail ,мг1 : Спасибо. Что-то Надежда совсем загрустила. Надя, вам вопрос вот какой: как вы решили стать организатором фестиваля, а не передать это кому-то и участвовать самой? Мы же знаем вас как Мастера отыгрыша, почетного члена Ложи актеров…
Надежда Сумрака ,вл0 : Это моя работа. Я же магистр ролевого движения. И даже если бы я передала кому-то другому, участвовать я бы все равно не смогла.
И, конечно, Мастерам отыгрыша, к сожалению, вход на этот фестиваль был закрыт. Он был целенаправленно предназначен именно для не имеющих еще такого значка.

Neverfail ,мг1 : А как по-вашему, растет ли популярность театра в Москве-Иной?
Надежда Сумрака ,вл0 : По моему скромному мнению - растет. Это заметно и по тому, сколько зрителей все время собирается на спектакли, и по количеству заявок на участие, и даже по количеству заявленных команд.
Это, кстати, больше всего меня волновало до начала фестиваля. Что команд будет слишком мало.
Все-таки я задала достаточно сложные условия конкурса - команда от организации. Далеко не каждая организация решиться собрать команду именно актеров.

Neverfail ,мг1 : Ну и сейчас, чтобы отвлечься немного, не могли бы вы вспомнить какие-то курьезные ситуации, которые произошли во время проведения фестиваля?
Надежда Сумрака ,вл0 : Они, конечно, были…
Например, когда вдруг актер пропадал, хотя определенно было время его реплики. Хотя это не курьез, а скорее беда интернета.
Но самое смешное было, конечно, когда во время спектакля, в котором описывались события, связанные с разгоревшимися по всей Москве-Иной войнами, действительно началась война. И мы вместо реплик актеров внимательно читали сообщения о союзах и врагах.
Пришлось продлить время спектакля.
Alister Freeze ,мг3 : Были. Сначала я с удивлением узнал, что одного из участников нашей команды Борукс взял себе, потом нам пришлось искать актрису буквально за полчаса до выступления. Это по поводу нашей команды. У других команд также были проблемы с отсутствием заявленных актеров.
tomcat_25 ,мг0 : Для меня самый большой курьез был как раз на последнем спектакле. Дело все в том, что в игре я маг - ну и соответственно испытываю врожденную неприязнь ко всем хвостатым персонажам. Так получилось, что мне как раз и досталась роль оборотня Виктора. Во-первых, это несколько меня шокировало - я ведь понятия не имею, как у зверя трансформация происходит, ну и вообще оказаться в шкуре своего врага - как то необычно... Так вот, самое интересное - когда шла сцена, где оборотень готов подзакусить собственными детьми и громко рычит - я заметил, что подсознательно я зарычал сам, и мои пальцы набили на клавиатуре: «Поррррву как гррррелку!» Вот это меня и удивило, и рассмешило, и более того, озадачило…

Neverfail ,мг1 : Спасибо за хорошие развернутые ответы, и мой последний вопрос вам: какие у вас планы в перспективе, если конечно это не является большой тайной?
Alister Freeze ,мг3 : В качестве актера, к сожалению, я теперь буду выступать нечасто. Таковы правила для Мастеров отыгрыша.
Придется пробовать себя в роли режиссера, благо фестивальный опыт в этом плане оказался довольно удачным, по-моему.
Ну и буду думать, как прививать любовь к театру свежеинициированным Иным.
tomcat_25 ,мг0 : У меня планов хватает. Во-первых, я уже занимаюсь Лигой ИКВН. Это мне близко, это мне дорого, и я считаю этот конкурс очень перспективным. Сейчас разрабатывается концепт нового сезона. Уже сейчас скажу, что он будет непохожим на предыдущий, и будущих участников ждет много сюрпризов, но более подробно пока говорить не буду. Кроме того, как журналист по профессии - по мере сил постараюсь продолжить развитие инфополя проекта вместе со своими коллегами. Прошедший недавно конкурс журналистов показал, что у нас есть далекие и, не побоюсь этого слова, позитивные перспективы. А что касается ТСМ - да, разумеется, я не собираюсь с ним расставаться. Я попробовал себя и членом жюри, и критиком, теперь вот актером. Чем черт не шутит – может, примерю на себя звание Мастера когда-нибудь. Вообще я очень благодарен всем тем, кто возродил ТСМ, особенно Надежде Сумрака, всем тем, кто видит в проекте не только боевку, но и возможность для творческой самореализации. Ведь эти люди делают нашу жизнь в проекте немножко веселее, разнообразнее, позитивнее. И мне кажется, в их рядах местечко и для меня найдется тоже.
Надежда Сумрака ,вл0 : Сейчас готовим конкурс, скажем так, по формату, малый. Чем-то он похож на те конкурсы, которые проводят на форуме. Когда один начинает стихотворение, а другие его продолжают. Хотя, конечно, все будет совсем по-другому. Думаю, уже на этой неделе вы о нем узнаете.
И, само собой, очень хочется сделать конкурс для тех, кто уже получил Мастера отыгрыша. Мы же тоже хотим играть!

Neverfail ,мг1 : Спасибо вам всем, друзья, что пришли и уделили нам немного вашего драгоценного времени, надеемся на новые встречи и сюрпризы от вас!


Автор Neverfail ,мг1
Корректор Лобо,мг2
Редактор Morevna,вл2

Категория: От первого лица | Просмотров: 1205 | Добавил: Morevna |
Рекомендуем прочитать:
Всеслав # 1 | Четверг, 04 Сентября 08, 2:21:01
Забавный был фестиваль. Нервов съел немало.
Из обидного - отсутствие в финале занявших первые места в командах Стаи и Чести и Свободы. Очень хочется верить, что их проблемы разрешились благополучно.
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.