Четверг, 25 Апреля 24, 1:07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Июль » 5 » Ёлки & Палки. А зачем нам кузнец?
Ёлки & Палки. А зачем нам кузнец?
1:52:04

Начнем с вещей очевидных. Все профессии делятся на 2 группы – обработчики и заклинатели. Первые обрабатывают ингредиенты, принесенные из лабиринта, вторые делают из них артефакты, которые можно использовать в бою – свитки, порошки, зелья. Их эффективность зависит от статов и навыков не только создателя, но и применяющего их Иного. То есть, если у вас 0 кумуляции, не пытайтесь в бою применить свиток «метеорный дождь» - результат только насмешит противников. Из этих полу-артефактов артовары (ими могут быть только ведуны/ведьмаки) делают «настоящие» артефакты, с большим количеством зарядов, а главное, не зависящие от характеристик того, кто их применил.
Теперь немного подробнее о каждой из профессий и о самых востребованных на рынке изделиях профессионалов. Необходимое замечание: все, что сказано ниже о ценах, базируется на результатах продаж в Торговом центре, а надо иметь в виду, что наибольшее число артефактов и полуфабрикатов для них сейчас делается членами организаций не на продажу, а для применения в боях. Поэтому приведенные в статье цифры интересны в первую очередь Иным, не состоящим в оргах.

Кузнецы – поставщики порошков металлов для алхимиков, а также жезлов и колец для артоваров (для артефактов высокого уровня изделия кузнеца должны быть инкрустированы драгоценными камнями, что, как известно, делают ювелиры). От других обрабатывающих профессий кузнечное дело отличается малым количеством исходных ингредиентов – металлов в лабиринт завезли всего 7 видов, и покупать такое безумное количество книг, как резчикам и ювелирам, кузнецам не придется.

Самые часто покупаемые изделия кузнецов:

  изделие

 средняя цена в ТЦ

 цена «сырого» ингредиента

  медный порошок

  439

  283

  жезл из бронзы

  339

  278

 

порошок золота

 

 729


 197

 

свинцовый порошок

 

131

 

 84

 

порошок из олова

 

 230

 

125

  бронзовое кольцо

 375

  278

Хотя серебро – второй по популярности металл после меди, изделия из него продаются в очень ограниченном количестве, в отличие от серебра как ингредиента. Очевидно, что серебра едва хватает для удовлетворения собственных нужд организаций, и на открытый рынок изделия из него попадают в ограниченном количестве либо по завышенной (с точки зрения покупателей) цене.

Резчики делают бумагу для свиточников, посохи и шкатулки для артоваров (часть из них должна быть предварительно инкрустирована ювелирами), а их зелья и настойки нужны всем четырем видам профессионалов-заклинателей. На сегодня это идеальный выбор – профессиональный резчик нужен большинству Иных. Дефицит резчиков очень четко показывает рынок, и его труд сейчас ценится высоко, обратите внимание на маржу (разницу между ценой покупки ингра и ценой готового изделия из него).

Топ-10 продуктов резчиков (как и в предыдущей табличке, не по цене, а по количеству продаж):

  изделие

  средняя цена в ТЦ

 цена «сырого» ингредиента

  масло ландыша

  522

 383

 

настойка багульника

 

506


270

  настойка дягиля

 3749

 2428

  вытяжка из можжевельника

  1342

 854

  настойка календулы

 801

 403

  бумага из тиса

 1259

 374

настойка красавки

 706

  403

  бумага из кедра

  416

  157

  бумага из клена

 292

 179

  настойка белены черной

  1095

  34

Но рискну предсказать: когда Иные лучше разберутся в системе профессий, резчиков станет больше, конкуренция между ними (и за ингредиенты, и ценовая) обострится, и нынешняя прибыльность этой профессии упадет.

Ювелиры работают с драгоценными и поделочными камнями: дробят их для алхимиков, гранят и инкрустируют ими изделия кузнецов и резчиков для артоваров. Некоторые виды огранки (шары и призмы) не требуют последующей инкрустации, а используются артоварами непосредственно.
Инкрустации – товар штучный. Сегодня ювелир берет за такую работу дорого, но большие продажи дорогих ювелирных изделий – большая редкость. Значительно чаще продается разнообразная каменная крошка и ограненные камни, однако прибыльность такой работы меньше, чем у резчика (хотя и больше, чем у кузнеца).

Самые популярные на сегодня в Торговом центре ювелирные изделия:

  изделие

 средняя цена в ТЦ

 цена «сырого» ингредиента

  крошка яшмы


404


97

  призма из нефрита


419


111

  ограненный изумруд

 

532

 

233

 

призма из граната


 278

 

108

 

измельченный горный хрусталь

 

 240


81

 

шар из агата

 

 353


113

 

Общий плюс для всех обработчиков – качество их изделий не зависит ни от чего, кроме соблюдения технологии. Работать на заводе можно после комы, в многократных измотах, тем более не нужны моды и обкаст, без которых трудно представить работу хорошего заклинателя. Общий минус – плодами их труда будут пользоваться другие, поэтому стимулов для выбора профессии обработчика два – либо деньги, либо необходимость организации. (В начале своей профессиональной карьеры я пытался построить бартерные цепочки, обменивая в различных пропорциях сырье и обработанные ингры на зелья и арты, и даже получил на выходе несколько артефактов, но затраты времени были просто чудовищны. Все-таки люди не зря придумали деньги, и с появлением Торгового центра бартер постепенно отходит в прошлое.)

Что касается заклинателей, то их на самом деле не 4 вида, а значительно больше, ведь заклинателю доступно изготовление только предметов, содержащих заклинания, которые он может повесить на рефлекс. Заклинатели, в отличие от обработчиков – узкие специалисты. Понятно, что алхимик-некромант и алхимик-оборотень делают абсолютно разные вещи, и можно выделить десятки подвидов заклинателей. К тому же качество их изделий, как уже было сказано, зависит от их статов и навыков, поэтому заклинатель фактически может качественно сделать только предметы с заклинаниями, которыми он хорошо владеет сам (исключение – артовары). С другой стороны, приятно иметь сделанный своими руками усып или брейнсторм за 1 од!

Подробнее о заклинателях вы сможете прочитать в следующем выпуске «Ёлок», а пока – один совет еще не выбравшим профессию Иным. Главный вопрос – не какую профессию выбрать самому, а выяснить, какие профессии выбрали ваши друзья, и построить, умно выражаясь, товаропроводящую сеть. Даже если вы собираетесь своим профессиональным мастерством только зарабатывать деньги, статистика продаж в Торговом центре показывает, что самое важное – найти рынок сбыта своей продукции. И пока вы не выбрали, что будете производить, изучите, что нужно вашему ближайшему окружению, найдите постоянных заказчиков – и через несколько месяцев можно будет начать выбирать, какой модификатор купить в первую очередь.


Автор: Лобо,мг2

Категория: Экспертиза | Просмотров: 1886 | Добавил: Тинувиэль |
Рекомендуем прочитать:
Кармопонижатель # 1 | Понедельник, 07 Июля 08, 11:21:03
Quote
К тому же качество их изделий, как уже было сказано, зависит от их статов и навыков, поэтому заклинатель фактически может качественно сделать только предметы с заклинаниями, которыми он хорошо владеет сам (исключение – артовары).

Читать следует наоборот ;)
Смотрим http://dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=15406
 
Лобо # 2 | Понедельник, 07 Июля 08, 3:11:38
Опыт (и не только мой) показывает, что влияние статов и навыков заклинателей на конечный продукт присутствует. См, например, http://dozory.ru/bbs....tart=45

Постараюсь более подробно осветить этот вопрос в следующем выпуске

 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.