Понедельник, 29 Апреля 24, 3:24:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Июнь » 23 » Преступление без наказания, или Исповедь мультовода
Преступление без наказания, или Исповедь мультовода
11:53:13
Мульты
    Вечером долгого летнего дня маг-корреспондент шел домой, никуда не торопясь, задумчиво разглядывая прохожих и попутно размышляя, о чём будет новая статья. Погружённый в себя, он не сразу заметил, что к нему обращаются. Возле магазина стоял продавец билетов моментальной лотереи, бойко расхваливая свой товар.

- Молодой человек, испытайте удачу, купите лотерейный билет! Всего 10 рублей, возможно, повезёт именно вам!

Маг не обратил бы внимания на продавца, если бы не почувствовал легкое ментальное воздействие. Инстинктивно закрывшись сферой отрицания, он просканировал ауру предприимчивого бизнесмена. Так и есть, Иной, маг пятого уровня. «Что же, не всё мне заниматься бумажной работой, вот и за преступниками доведётся погоняться», - подумал журналист.

- Ночной Дозор! Вы применили незаконное магическое воздействие 6 уровня. К вам будут применены штрафные санкции в виде…

Не успел дозорный договорить, как продавец захлопнул ящик с товаром и рванулся было бежать, но вдруг замер, словно в голову ему пришла какая-то мысль.

- Понимаете, - начал он, - мне очень нужны деньги.

Корреспондент хмыкнул.
- Деньги всем нужны. Но не все пытаются заработать их обманом. Есть масса честных и относительно прибыльных способов. Можно пойти работать в Дозор или любую Иную организацию.

- Для меня это не вариант… - продавец задумался о чём-то, точно взвешивая все «за» и «против». Наконец, выговорил: - Вам ведь нужен материал для статьи?

Корреспондент мысленно чертыхнулся. Конечно, сфера уже растворилась, а новую он поставить забыл, вот что значит - офисная работа.
- Допустим.

- Я могу кое-что рассказать, при условии, что вы меня отпустите и гарантируете не называть моё имя.

- Если меня заинтересует ваш рассказ, я могу вам это обещать, но вашему бизнесу придется выйти из Сумрака. Причём – вне зависимости от исхода нашего разговора.

- Поклянитесь Сумраком, что не будете преследовать меня и выполните мои условия.

Корреспондент заколебался. Что такого мог рассказать относительно недавно инициированный маг пятого уровня? В конце концов, терять нечего. Почти.
- Пусть Свет станет свидетелем моей клятвы! - с трудом выговорил он.
Мучительно медленно тянулись секунды ожидания, но вот вспыхнул в ладони лепесток ослепительного Света. Назад пути не было.

Такси бесшумно катило по Москве в сторону Хамовников. Где еще говорить о тёмных делах, если не в «Капле крови»? Заняв столик в углу, попросив не беспокоить и пепельницу, корреспондент приготовился записывать.

- Я – мультовод, - без предисловия начал собеседник. В ответ на удивлённый взгляд он поправился: - Маг, которого вы видите перед собой, - не более, чем сосуд. Его содержимое куда ценнее, чем он сам. Любому Иному, пусть даже Высшему, не обойтись без помощников. И когда никого подходящего не найти, приходится создавать их собственноручно. Технически это не очень сложно, под силу каждому мало-мальски способному Иному. Подумайте, может ли Высший маг торговать на улице лотерейными билетами? Фактически любую черную работу выполняют мои «клоны». Разумеется, я соблюдаю меры предосторожности, поэтому не смогу раскрыть все карты. Но одно знаю точно: почти у каждого жителя Москвы-Иной был или есть «клон». Разница только лишь в том, что кого-то мучает совесть, а кого-то нет. Я жалею о том, что преступил закон, но остановиться не могу, я устал бояться разоблачения и ждать, когда на пороге квартиры появятся Инквизиторы, но уничтожить «клонов» - всё равно, что уничтожить себя, убить часть своей личности. Расплатой за мои преступления будет развоплощение, но вряд ли это послужит кому-нибудь уроком. Одному жить тяжело, особенно когда живешь на Земле уже не первое столетие. Мои воплощения – это моя компания, моя семья, пусть это прозвучит безумно, но они единственные, кому я ещё нужен.

Журналист поднял взгляд от блокнота. Теперь ему чудилось что-то необычное, древнее в глазах мага. Вековая усталость и сотни лет одиночества. Ему внезапно стало жаль преступника, несмотря на почтительное отношение к Великому Договору, на уважение к работе Инквизиции. Ведь кто знает, может быть, через многие годы Иной жизни его самого постигнет разочарование в окружающих и придётся искать утешения в общении с самим собой?

На следующий день, войдя в офис редакции, корреспондент был буквально оглушен вестью о новом эдикте Инквизиции. Рассказ несчастного мага пришёлся как нельзя кстати, ведь именно такие Иные в первую очередь смогут (и захотят) воспользоваться нововведением. Однако следует учесть, что все обмены артефактами и ингредиентами между мультами по-прежнему запрещены и караются по всей строгости ВД.

Автор: Benicio,мг3
Корректор: Лобо,мг2
Редактор: Райконнен,пр2
Категория: Творчество | Просмотров: 836 | Добавил: Райконнен |
Рекомендуем прочитать:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.