Понедельник, 29 Апреля 24, 10:51:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Март » 20 » На войне, как на войне.
На войне, как на войне.
7:05:21
...Проснулась журналистка ровно за 2 секунды до звонка. Словно чем-то почувствовав, словно сам Сумрак разбудил. Почтальон, недвусмысленно ухмыльнувшись ее сонному виду, вручил ей очередное письмо с заданием.
"Хорошо бы написать про бои - намекало письмо - Подумай сама как".
Заваривая кофе, жертва весеннего утра, вдруг улыбнулась.
Конечно! Как кстати был этот сон!
А ведь и правда, интересно узнать, какие бои предпочитают Иные ее города. Бои "наверху" или "внизу". Да и, чем так любят многие Иные именно "метробои"? Неужели только "кастом" щитов и отсутствием сумрака?
Оделась она по-боевому: кожаные ветераны-штаны, со множеством потайных кармашков для свитков и артефактов; серебренный, отделанный магической тесьмой, корсет; сверху мягкий, но прочный, энергетически заряженный свитер-водолазка. На ногах удобные кожаные кроссовки.
Все было как во сне.
И улица Москвы-Иной с мелким, но холодным дождиком, и лестница метро, и эскалатор, и толпа Иных на станции, вот только напасть на нее никто не мог.
Что ж, нужно действовать!
Первым делом, журналистка пригляделась к старожилам Сумрака, которые были Вне Категорий практически во всем, включая свои магические возможности. Бояться и робеть она не привыкла, поэтому, отмахнувшись от обрывков ассоциаций недавнего сна, включила диктофон и пошла на разведку.

Кор: Начнем с банального: какие бои - "верхние" или бои "внизу" вас привлекают больше?
4endler ,мг0 : Привлекают верхние, а участвую везде.
Harry Seldon ,мг0 : Естественно бои наверху. Снизу тебя никто не прикрывает, даже иногда нет простой сферы. Зато требуют и ШС на +10 и криты в -400 в каждого. И не из-за экспы. Она меня уже давно перестала волновать.
Наталья Кочкина ,вм0 : Меня привлекает только верх.

Кор: Очень многие Иные предпочитают бои "внизу", так называемые "метробои", как вы думаете почему? Неужели причина только в касте ВК более "низких" уровней и отсутствие слоев сумрака?
4endler ,мг0 : Нет, причина в том, что там нет особой нужды тратиться на амули, только в малых количествах. Бои проходят быстрее, следовательно больше опыта, на мой взгляд это самый быстрый кач.
Harry Seldon ,мг0 : Быстрый способ прокачатся. За амуление ВК дают море экспы. Не тратишь деньги на амули (для многих - это главная причина; раньше лично был там частым гостем именно по этой причине.
Наталья Кочкина ,вм0 : Думаю не только в этом. Метробой, во-первых, быстрее. На улицах можно и сто ходов просидеть в бою, а во-вторых, для ВК метро намного дешевле верха.

Кор: Какие из двух видов боев вы можете назвать более честными и предсказуемыми?
4endler ,мг0 : Честными боями - наверное, все таки на верху. Хотя честных сейчас почти нет, а предсказуемыми, так вообще сказать сложно. Все может случиться и предсказать что-либо невозможно.
Harry Seldon ,мг0 : Никакие. Наверху всегда может влезть три елки на одного безмодного ВК плюс еще десяток коп. В метро же обитают свиточники, которые кидают свитки на все ОД. И, обычно, такие отряды наверху влетают на 19м ходу.
Наталья Кочкина ,вм0 : Они очень разные по тактике, и используемым артефактам.

Кор: Отсутствие слоев в метро мешает или помогает?
4endler ,мг0 : Смотря кому. Четверке счастье ВК ударить, а ВК наоборот, причем очень обидно когда 5ка тебе моды коцает. А в принципе, наверное помогает, иначе метро ничем бы не отличалось от верха.
Harry Seldon ,мг0 : Лоу-левелам помогает. Шанс пнуть ВК, который обычно сидит на пятом слое. Ну, и естественно, получить больше экспы. Хаям же, думаю, наоборот. Тебя грызут все кому не лень, да и моды бьются жутко.
Наталья Кочкина ,вм0 : Отсутствие слоев - это для тройки возможность ударить по ненавистному ВК, которого обычно не достать. Я не люблю метро как раз из-за того, что нет слоев и функция ВК сводится к "ГП-ГП-ГП - стенка 6 од- ГП-ГП-ГП", я там чувствую себя роботом, а не игроком.

Кор: Скажите, по вашему, "маленькие" уровни в каких боях наиболее эффективны в помощи на пути к победе, в метро или на верху?
4endler ,мг0 : Они могут быть полезны везде. Смотря какая ситуация, но в метро, как правило, они погибают первыми.
Harry Seldon ,мг0 : Конечно в метро. К примеру, внизу четыре двойки зверя могут съесть ВК за 3 фазы, наверху же ВК засевший на 5м слое может затянуть бой до прихода подмоги.
Наталья Кочкина ,вм0 : Маленькие уровни эффективны у големов. Я не раз высказывалась, что манера толпы 3-4 ур, входящих в бой просто покастоваться мне не нравится, играть они так не научатся, только портят впечатление о Тьме.

После столь интересного общения, журналистке стала интересна еще одна вещь, относившаяся скорее к ее родной организации. Как на бои смотрят сотрудники боевых отделов НД? А ДД?..
Нет, она обязана узнать! - решила журналистка, вглядываясь в сумрак в поисках Дозорных.

Кор: Не секрет, что защищать Свет\Тьму приходится и "на верху", и "внизу", есть у вашего Боевого отряда какие-либо предпочтения?
INTERNO INFERNO ,мг0 : На пятом слое я - Бог, в метро - я Дьявол (с)
Nauru,вл1 : Мне все равно. Верх более стратегичен и расчетлив. Внизу все зависит от скорости и быстроты реакции.
ttMak,мг0 : Нет. Мы работаем везде, где это необходимо.
Светоний-Сципион ,мг1 : Верх или низ. Хм... Честно скажу, что мне нравятся все типы боёв. Только дуэли не люблю.
Saha80 ,вл0 : Думаю, здесь у каждого члена команды имеется собственное мнение. Другое дело, малышам (до второго уровня) легче набирать свой вес в метро, там бои проходят быстрее, "экспа" течет намного легче , чем наверху.
Но, я предпочитаю бои наверху, хотя сама сидела в метро довольно часто до получения первого уровня.
В метро тактика боя не сравниться никогда с тактикой боя наверху. Мне нужны грамотные бойцы, а метро, к сожалению, все-таки больше подходит для кача, но я подземные бои не обхожу стороной. Тьму и там порой надо разогнать.

Кор: По вашему, где чаще происходит "напад" на вашу сторону Силы и почему?
INTERNO INFERNO ,мг0 : После выигрышного боя, остальное - теория вероятности.
Nauru,вл1 : Вобщем-то "напад", и на ту, и на другую сторону силы происходит везде в равном соотношении. Потому, что это игровой момент. Потому, что не бывает боев без "нападов".
ttMak,мг0 : Метро не для отыгрыша, а для "экспы". Нападения, в том числе и договорные, идут с вероятностью 50/50. Верх же, живет по нормальным игровым законам, есть улицы, где больше нападений, есть где меньше, но обычно пропорции те же - 50 на 50.
Светоний-Сципион ,мг1 : Чаще нападают в метро, когда света мало. Вообще, частота нападений зависит от временного доминирования той или иной стороны в определённый период времени в какой-либо локации.
Saha80 ,вл0 : Думаю, тут нет никакой зависимости, нападают там, где найдут.

Кор: Каст - быть или не быть, прокомментируйте, пожалуйста, что вы думаете про защиту ВК более слабых коллег?
INTERNO INFERNO ,мг0 : Все зависит от ситуации. Иногда, троечка может стать ключевой в исходе боя. А иногда, для более быстрого и эффективного исхода боя надо уходить в размен. Тактика. (с)
Nauru,вл1 : Если есть возможность, конечно, нужно прикрывать союзника. Что касается ВК... Исход боя часто не только от ВК зависит. Как говорится - один в поле не воин.
ttMak,мг0 : Нового ничего не открою. До боя ВК кастует (ЛФ и ЩР)и лечит по запросу любого сотрудника Ночного Дозора. В бою прикрывает (ШС) и дает боевой обкаст (ИВ).
Светоний-Сципион ,мг1 : Каст - очень полезное действие. Высший по уровню должен защищать младшего. В этом нет ничего плохого. Это приносит разнообразие в тактику боя.
Saha80 ,вл0 : Тут нет однозначного ответа. Все зависит от ситуации в конкретном бою. ВК, порой, не может дать необходимой защиты. К примеру, всем известно, что широкая, как правило, на себя ложится хуже всего, следовательно, дав ее по первому требованию, ВК сам себя поставит под удар - он может быть рассеян либо убит из-за плохих щитов. Когда ВК полностью обкастован и в щитах, тут другое дело. И не надо обижаться. Убьют ВК, убьют и всех остальных, кто так желал защиты. ВК один, малышей много - на всех щиты не поставишь, повторюсь, что ситуации бывают разные и нужно действовать исходя из реалий.
Насчет обкастовывания ВК младшими уровнями. Что ему понадобится, он скажет обязательно сам, тем более ни лужи, ни стены защитные и т.д. не перебьют его собственной защиты. Обычно просится хруст. Очень напрягает, когда кидается бег. Действие метлы на исходе и бег может ее перебить, лечь на большее количество ходов. Тем самым ВК может потерять несколько ценных очков действия.
Т.е. всегда нужно спрашивать, а надо оно вообще. Но, как правило, старшие уровни сами просят о необходимой защите. Это касается и энки.

Кор: По-вашему, где исход боя наиболее предсказуем: "на верху" или "внизу"?
INTERNO INFERNO ,мг0 : Внизу.
Nauru,вл1 : На самом деле все достаточно предсказуемо. Есть много факторов, от которых зависит результат боя, начиная от времени суток, заканчивая тем, кто твои оппоненты и союзники. Естественно, нельзя сказать, чем закончится бой, когда приблизительно 50/50 и до двадцатого хода еще далеко.
ttMak,мг0 : В метро решает Команда и свитки, в городе - Команда и 19 ход. Таким образом, исход боя везде можно довести до 100 % вероятности выигрыша.
Светоний-Сципион ,мг1 : Сложно сказать. В метро важное влияние оказывают свитки. В любых боях преимущество у тех, кого существенно больше в численном отношении. Сказать о предсказуемости верх или низ трудно.
Saha80 ,вл0 : "Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь". (с)
Наверное, в метро. Кого вошло больше, тех и бой. Хотя арты и свитки сделают свое гнусное дело. Но, прежде всего, исход зависит от подготовленности команды, тактики, слаженности.
Внизу бои динамичнее, здесь важна реакция. Войти на обкастованного противника и выжить не так просто.
Наверху же больше шансов "затянуть" бой и дождаться подмоги.
Но везде исход боя может поменяться за считанные минуты.

Вот так получается, что при всем разнообразии мира боев, война всегда остается войной. Будь ты партизаном, ныряющим в различные районы в поисках преступлений и сканирующий их, чтобы преступники потом были осуждены и арестованы, будь ты глава боевого отряда, преследующий преступников и осуществлявший с группой арест, будь ты просто свободный Иной, заступившийся за своего друга или ставший на стороне Своей стороны Силы. Ты ведешь войну и правила ее для всех боев одни - воевать и победить.

Журналистку отвлек от рассуждений твердый, но по-женски нежный голос главы боевой группы НД:
"- Группа, на выезд!"
" Наших бьют" - догадалась сотрудница "ИВ". И спрятав диктофон, ринулась на помощь.

Категория: Экспертиза | Просмотров: 1028 | Добавил: Светка-пипетка |
Рекомендуем прочитать:
иллюзионист # 1 | Воскресенье, 23 Марта 08, 11:59:13
04
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.