Понедельник, 29 Апреля 24, 1:50:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Интрига
Конкурс
Официально
Ёлки & Палки
Новости
Творчество
Экспертиза
Дуэль
От первого лица
Бойцовский клуб
Визитная карточка
Иные диалоги
Фраза Дня
RSS Новости Дозоров
Дозоры

Иной Взгляд

Наш опрос

Форма входа
Календарь новостей

Подписка на Иной Взгляд

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наша Кнопка
Статистика



Главная » 2008 » Март » 16 » Уходить или остаться?
Уходить или остаться?
10:29:57
Предыстория:
«Она стояла на краю обрыва, в образе большой черной пантеры, высоко задрав морду с проницательными синими глазами, и смотрела на закат. Внизу со страшным ревом разбивались холодные серые волны. Давно на ее памяти не было такого контраста: красное, как кровь, небо и серый, почти черный, океан.
С первого взгляда могло показаться, что она умиротворена и полностью поглощена буйством стихии. Но это не так: каждый мускул ее звериного тела, все органы чувств были напряжены до предела. Она ждала, благо за свою долгую жизнь она научилась хотя бы ждать.
Прошел час, а может и больше, предзакатное солнце скрылось, уступив место на небе полной луне. Она все стояла и ждала.
И все-таки она пропустила: слева раздался знакомый, разрывающий сердце и душу голос:
– Зачем ты здесь?
Этот голос заставил ее тело вздрогнуть, а потом под градом слов ее мощное сильное тело начало пригибаться к земле, но она выдавила из себя давно заготовленную фразу:
– Грр-х, я помню, что ты говорил: где все началось, там же должно быть и закончено.
– Ну, хоть что-то ты запомнила из моего учения. Но ты не ответила на мой вопрос. Зачем ты пришла?
– Грр-х, я хочу уйти. Уйти в Сумрак.
Его ответ ошарашил ее: он смеялся, смеялся над ее трудным решением.
– Ты и в Сумрак??? Не смеши меня, лапочка, ты сама не раз мне говорила, что погибнешь в бою и не отдашь свой разум Сумраку никогда и ни за что, а теперь заявляешь, что хочешь уйти? Ты ли это?
Полминуты она боролась с собой, но все-таки подняла свои залитые слезами глаза в ту сторону, откуда исходил его голос, выдавив из себя саркастическую улыбку, точнее немного оскалив пасть, она вытянула из себя:
– Грр-х, неужели ты потерял сноровку и не можешь отличить кто перед тобой: твоя ученица или ее аура? Вижу, что не потерял. А ты почти не изменился: тот же силуэт Силы и никаких очертаний человека.
Он молчал. Она махнула головой, посмотрела на блестящую капельку слезы на ближайшем камне и продолжила:
– Грр-х, я слишком разочаровалась в этом мире, чтобы топтать своими ногами эту землю. Уйти в тень, как ты, я не смогу: слишком много энергии в моем теле, слишком многим я нужна, слишком многим я должна.
– Ты можешь остаться со мной, я прикрою тебя от доброжелателей.
– Грр-х, нет! Ты же сам знаешь: я сбегу. Сбегу, как сбежала тогда, не пройдя обучение до конца, так же и сбегу сейчас. Слишком заманчив и лукав внешний мир.
– Я знаю, я не одобряю, но я принимаю твой выбор. Я думаю, ты знаешь, что нужно сделать, чтобы уйти. Уйти в Сумрак. Этот путь тебе покажет только твое подсознание – следуй ему…
Она последний раз оглянулась вокруг себя, остановила взгляд на своем учителе, стряхнула слезы, махнув звериной мордой, и закрыла глаза. Полностью сосредоточив свое сознание на поиске «пути».
Вот она подняла свою тень, шагнула в нее.
Первый…
Путь ведет ее глубже.
Второй…
Путь ведет ее все глубже.
Третий…
Путь зовет ее дальше.
Четвертый слой Сумрака.
Здесь путь обрывается.
Она открывает глаза и оглядывается: пустота, как и всегда на четвертом, и только тени, тени ушедших все сгущаются вокруг нее. Она видит тянущиеся к ней призрачные руки, ее охватывает паника… Она пытается бежать, но тело ее не слушается, а тени все ближе, их становится все больше. Она пытается спуститься ниже, но Сумрак ее не пускает, а тени совсем близко.
Потом толчок, боль, рвущая ее на кучу мелких, меньше атома частиц и пустота…
Она как будто со стороны видит, как ее тело растворяется в Сумраке, а в это время она сама, точнее частичка еще разумного сознания растворяется в водовороте чужих ошибок и воспоминаний.
И только сквозь четыре слоя Сумрака, звучит знакомый и родной до боли голос учителя:
– И все-таки я позволю дать тебе последний урок. Из Сумрака возвращаются, я реальный пример данной аксиомы. Для этого тебе надо собрать свое сознание в водовороте боли и отчаянья. Не знаю, сколько понадобится тебе для этого времени: многие тратят на это вечность, но ты была моей лучшей ученицей, я верю в тебя и жду твоего возвращения. Там, где все закончилось, начнется по-новому.
»
февраль 2007 года.

Что такое демульт?
Я бы сказала: для многих это побег, побег на шестой слой от виртуальной реальности, от проблем, от разногласий и разочарований. Побег к реальной жизни. Кто-то устает, опускает руки, смотрит вокруг и не понимает, что творится. Кого-то пугает зависимость, в которую он попал от игры.
Что есть игра? Это в первую очередь люди, а если быть точнее – общение. Общение с людьми, которые тебе интересны.
Каждый из нас живет в двух мирах: в одном – реальном ест, спит, ходит на работу или учебу, любит, общается, встречает новых людей. Во втором живет в Сумраке, ходит по боям, также общается, любит и разочаровывается. Реал и виртуал, виртуал и реал разные вещи или все-таки одно целое? Мне кажется, игра и реал давно переплелись невидимыми нитями, образующими причудливый узор из любви и ненависти, разочарования и счастья, горести и побед. Моя давняя мечта научиться разделять игру и реал, как говорится «Суп отдельно, мухи отдельно». Но, к сожалению, это не реально.
Почему мы уходим? Не обязательно на шестой слой, а просто из игры. Потому что за ажиотажем и предвкушением, приходит разочарование. Кажется, что трата денег и нервов не приносит желаемого удовольствия.
Но никто никогда не задумывается, что остается после ухода. Несколько контактов в асе, несколько новых реальных друзей. Проходит время, и контакты теряются, ибо теряется основная нить, связывающая вас – игра. Вы готовы к тому что, включая компьютер, пытаясь зайти в игру, будете получать надпись: «Данный персонаж был удален своим владельцем». Вы готовы к тому, что, включая асю, все меньше и меньше людей будут писать вам: «Привет. Как дела?». Вы готовы к тому, что в свободное время не будете знать, чем заняться, и ловить себя на мысли: «Эх, а сейчас можно было зайти в «Дозоры» и увидеть того-то»?
Один мой знакомый очень давно, в момент, когда мне хотелось уйти и все бросить, сказал: «Твой персонаж – это частичка твоей души, твое второе я. Зеркало, отражение тебя, которое не всегда отражает твою истинную сущность, которое раскрывает твое истинное лицо и не всегда скрывает пороки. Но это часть тебя». Потом позднее то же самое я пыталась объяснить одной своей виртуальной подруге, к сожалению, она этого не поняла сразу. Примерно через месяц она стукнула в асю со словами: «Маш ты была права: помнишь, ты мне говорила про частичку, а я тебя не слушала. Какая же я была дура». Хорошенько подумайте, прежде чем убивать часть себя.
Но есть и совершено другая сторона. Иногда игра затягивает, затягивает так сильно, что ты тратишь все свободное время на нее, минимум сна, максимум игры на работе, дома, теряются реальные друзья. Одна моя знакомая, когда уходила, аргументировала это именно этим: я теряю мужа, я почти потеряла работу, я не сплю, мне надо уйти. Сейчас ее нет в игре, иногда мы перезваниваемся, она интересуется, что творится в игре, о состоянии дел у определенных людей и говорит, что она счастлива в реале и рада своему уходу: «Я свободна».
Нас так много и все мы такие разные, но нас всех объединяет одно: мы играем, не важно в Дозоры или другие он-лайн проекты, но мы дарим им свое время, частичку самих себя. Это наш дом, каким бы несовершенным он не был, но он именно наш. И именно в наших руках сделать его чуточку лучше и чуточку добрее, чтобы не хотелось его покидать таким кардинальным способом. Пусть игра не идеальна, но кто из нас идеален?
Просто когда вам захочется уйти, подумайте, а готовы ли вы к этому, а хотите ли вы этого, а нужно ли оно вам? Может, вам нужен просто отдых.
Всегда можно уйти на время, закрыть и не входить, отключить Интернет на время, на крайний случай попросить близкого друга поменять пароль, раз пять меня это спасало, дважды спасти не смогло. Пережить вспышку, нервное потрясение, все обдумать, взвесить, посмотреть на игру и жизнь под другим углом, и вернуться немного другим человеком – вот он выход.

Категория: Экспертиза | Просмотров: 1175 | Добавил: panti |
Рекомендуем прочитать:
Светоний-Сципион # 1 | Понедельник, 17 Марта 08, 12:42:06
Великолепная статья. Глубокая, идеально скомпанованная, стильная. Автору дарю в подарок поцелуй...если она не против)) 10
 
Александр_Один # 2 | Понедельник, 17 Марта 08, 4:43:13
07
 
Илларвия # 3 | Понедельник, 17 Марта 08, 8:16:58
а толку-то?) Все течет, все меняется... Разделять друзей на реальных и виртуальных в принципе нельзя... Процитирую не дословно

"Если взять всю Вселенную и просеять через очень-очень мелкое сито, то ты не найдешь ни одного атома, ни единой молекулы любви, дружбы, сострадания..."

Так что дружба не реальна во всех смыслах. Как сказал один милый человек: в реале у меня друзья по большей части "вынужденные": коллеги по работе, соседи и т.п., - а здесь я могу общаться с теми, с кем мне интересно 06

P.S. о частичке души... Человек вкладывает свою душу во все, к чему прикасается) Этого не отнять)

 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Ночной Дозор © 2007
greet.jlt.ru Ищите работу? Поиск работы, вакансии, резюме!.